Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

10 декабря 2016 года МЧС России возглавило рейтинг открытости российских ведомств

МЧС России стало лидером рейтинга открытости органов федеральной власти за 2016 год по результатам исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Всего рейтинг охватил 38 федеральных министерств и ведомств. Согласно данным исследования, помимо МЧС России, набравшего наибольшее количество баллов (58,7), в тройку лидеров также вошли Министерство обороны и Россельхознадзор.

МЧС традиционно входит в группу лидеров рейтинга открытости федеральных ведомств. Концепция предполагает повышение прозрачности работы власти и включает различные механизмы открытости. Независимый рейтинг составлялся на основе опросов населения, представителей бизнеса, сотрудников региональных и муниципальный органов власти, руководителей общественных объединений, экспертов из вузов, аналитических центров и СМИ.

Для населения открытость ведомств выражается в наличии номера горячей линии и возможности получения быстрого ответа на запрос и получения услуги через интернет. Для бизнес-сообщества важны оперативная реакция на обращения и их учет в текущей деятельности, а также прозрачность проведения конкурсов. Экспертное сообщество оценивает работу пресс-служб и информирование о работе с обращениями. Исполнители считают открытостью наличие актуальной информации о планах и результатах текущей деятельности.

Концепция открытости федеральных органов исполнительной власти утверждена распоряжением Правительства РФ 30 января 2014 года. Она разработана экспертным советом при Правительстве РФ в целях повышения прозрачности и подотчетности власти и удовлетворенности граждан качеством госуправления, расширения возможностей непосредственного участия гражданского общества в подготовке и экспертизе решений органов власти, качественного изменения уровня информационной открытости власти, развития механизмов общественного контроля.

Документ дополняют методические рекомендации по реализации принципов открытости, а также методика мониторинга и оценки открытости. Совместно эти документы составляют так называемый стандарт открытости. Методика мониторинга предусматривает как внутреннюю, так и внешнюю оценку работы ведомств и министерств совместно с ВЦИОМ.

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:10 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости