Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

09 декабря 2016 года 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

По инициативе Организации Объединенных Наций (далее – ООН) 9 декабря признан Международным днем борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption).

В этот день в 2003 году была открыта для подписания «Конвенция ООН против коррупции», принятая Генеральной ассамблеей ООН 31.10.2003 года. Конвенция обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. В РФ Конвенция ратифицирована Федеральным законом от 8 марта 2006 г. № 40-ФЗ «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции».

Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбы с ней.

В рамках проведения мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией и в целях повышения уровня правосознания должностных лиц МЧС России и популяризации антикоррупционных стандартов поведения, основанных на знаниях общих прав и обязанностей, в министерстве пройдут занятия по доведению требований нормативных правовых документов в области противодействия коррупции.

В этот день Управление инспектирования МЧС России открыто для консультирования по телефону 8 (495) 400-90-41 по вопросам соблюдения государственными служащими запретов, ограничений и выполнения ими обязанностей, установленных законодательством РФ в целях противодействия коррупции, а также представления ими сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Напомним, что в Главном управлении МЧС России по Ставропольскому краю в круглосуточном режиме работает единый "телефон доверия", созданный для эффективной связи с населением, противодействия коррупции, пресечения административных барьеров и фактов нарушений служебной дисциплины со стороны должностных лиц.

Номер "телефона доверия" Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю 8 (8652) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 09:11 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости