Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

10 декабря 2016 года Будьте наиболее бдительны в новогодние праздники

Новый год — это праздник волшебства, сказки, сюрпризов и феерии, но очень важно не встретить его в больнице или «на улице». Речь идет о пожарной безопасности, соблюдение которой позволит благополучно провести праздничные дни семьей. Однако, в последнее время число пожаров в новогодние праздники резко увеличилось, только за январь 2016 года на территории Республики Мордовия произошло 62 пожара на которых погибло 15 человеке и 5 получили различные травмы.

Ни для кого не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Статистика пожаров показывает, что 80 % пожаров происходит в жилье. При этом практически половина погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Брошенные непогашенные окурки или спички, часто становятся причиной возникновения пожаров в жилых домах. Много пожаров возникает по вине граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в том числе при курении в постели. Часто такие пожары заканчиваются гибелью людей, причем гибнут не только виновники пожара, но и дети. Данная проблема наиболее актуальна в период праздников.

С наступлением холодов значительно возрастает нагрузка на электросеть. Многие люди, спасаясь от холода, включают дополнительные обогревательные приборы. Кроме того, семьи несколько праздничных дней находятся дома, активно используя телевизоры, компьютеры, стиральные машины… Из-за повышенной нагрузки электропроводка порой не выдерживает, что зачастую становится причиной пожаров.

В домах с печным отоплением не надо забывать о том, что горячие угли нельзя высыпать вблизи строений. А чтобы от случайно выпавших углей из печи не загорелся пол, перед топочным отверстием прибивается металлический лист (70 х 50). Перед каждым отопительным сезоном нужно производить побелку печей и дымоходов, для выявления и устранения трещин, через которые могут искры и даже язычки пламени.

Пожарная безопасность в Новый год также касается и выполнения правил применения пиротехники, которые за последнее десятилетие уже успели стать незаменимыми атрибутами этого удивительного зимнего праздника. В данном случае важно отчетливо помнить, что петарды, фейерверки и прочую пиротехнику ни в коем случае нельзя использовать в квартире и других закрытых помещениях, либо, того хуже, направлять в сторону другого человека.

Так, одна маленькая искра может спровоцировать крайне нежелательное воспламенение; а вот человек, на которого была направлена пиротехника, может получить ожоги различной степени и оказаться в новогоднюю ночь в больнице. Так что с такими взрослыми игрушками лучше всего не шутить, тем более, не использовать их не по назначению и без присутствия взрослых. Очень важно внимательно следить за детскими шалостями и забавами. Об этих правилах важно всегда помнить.

Меры пожарной безопасности должны быть соблюдены в каждой семье, в противном случае трагедии можно не избежать.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:10 08:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости