Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

09 декабря 2016 года Имя Героя Советского Союза теперь носит пожарная часть в Великом Устюге

Сегодня, в День Героев Отечества, состоялся торжественный митинг, посвященный присвоению 27 пожарно-спасательной части по охране г. Великий Устюг имени Героя Советского Союза Николая Ивановича Меркурьева. В мероприятии приняли участие ВрИД начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов и Глава администрации Великоустюгского муниципального района Александр Кузьмин.

На плацу 27 пожарно-спасательной части по охране города Великого Устюга собрался личный состав подразделения, ОНД по Великоустюгскому району и филиала №5 Противопожарная служба Вологодской области. Гостями церемонии стали ученики «Средней общеобразовательной школы №2 с кадетскими классами» и «Средней общеобразовательной школы №15 имени Сергея Преминина».

С 1946 года и до увольнения в запас в 1972 году Николай Иванович служил в должности инспектора государственного пожарного надзора Великоустюгского городского отдела внутренних дел в Усть-Алексееве. До поступления на службу в пожарную охрану Николай Меркурьев прошел всю Великую Отечественную войну и весну 1945 года встретил в Берлине. Вот несколько строк из наградного листа Николая Ивановича: «…В решительном бою по разгрому немецкой группировки Меркурьев проявил исключительное мужество, быстро атаковал немецкие траншеи. Будучи раненным, Меркурьев не ушел с поля боя, пока окончательно не выполнил боевую задачу…». Указом Президиума Верховного Совета СССР 31 мая 1945 года Николаю Меркурьеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Почетное право открыть доску было предоставлено дочерям героя: Нине Николаевне Молочковой и Зое Николаевне Меркурьевой. В завершении митинга присутствующие почтили память Героя минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

Василий Балчугов поздравил сотрудников пожарной части и гостей с этим знаменательным событием. По случаю присвоения пожарной части имени Героя Советского Союза Николая Меркурьева, он вручил начальнику 5 отряду ФПС по Вологодской области Алексею Попову сертификаты на снегоход, квадроцикл, беспилотный летательный аппарат «PHANTOM». Спасательная техника обязательно пригодится на часто страдающей от паводков территории для проведения разведки и превентивных мероприятий.

Мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества, продолжилось в помещение пожарной части, где прошла пожарная эстафета для школьников. Будущие герои смогли продемонстрировать знания и умения, полученные на уроках ОБЖ. Команды двух школ смогли посоревноваться между собой в надевании боевой одежды пожарного, заручившись при этом особенной поддержкой: за команду 15 школы выступил ВрИД начальника Главного управления Василий Балчугов, а за соперников из 2 школы - Глава районной администрации Александр Кузьмин. В соревновании на ловкость и храбрость победила дружба, а юные спасатели получили сладкие призы.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 18:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости