Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

09 декабря 2016 года Безопасность людей на льду под контролем специалистов и общественников

Синоптики прогнозируют неустойчивую погоду в декабре и январе, в связи с этим специалисты Центра управления в кризисных ситуациях ярославского МЧС озвучивают несколько рисков , связанных с погодными условиями, в том числе риск, связанный с провалами людей и техники под лед.

Сегодня в Главном управлении МЧС России собрались представители различных силовых структур и ведомств, а также общественники и представители бизнеса с целью обсуждения вопросов обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период.

Виктор Полтавский – начальник отдела безопасности людей на водных объектах: «Ежегодно в период становления льда и во время ледотаяния отмечается резкий всплеск происшествий на водных объектах региона, зачастую связанный с гибелью людей. В осенне-зимний период 2015-2016 гг. на водных объектах региона было зарегистрировано 22 происшествия, в том числе 5 случаев провала техники под лед».

В рамках совещания были даны рекомендации органам местного самоуправления: организовать контроль за исполнением своих постановлений, в частности, запрета выхода людей на лед. И вести активную профилактическую работу среди населения

В свою очередь, представители муниципальных образований области поделились своим передовым опытом в вопросах обеспечения безопасности людей на водных объектах.

Представители клуба любителей рыбалки из Рыбинска предложили помощь в мониторинге ледовой обстановке. Рыбаки сами могут проводить замеры льда. Кроме того,

рыбаки предлагают не выносить безоговорочного запрета выхода на лед. Важно обязать рыбаков ходить по тонкому льду в спасательных жилетах. Но в опасных местах выход на лед, безусловно, нужно категорически запретить. Кроме запретительных мер хотелось бы найти пути решения проблемы, - уверены рыбаки.

Алексей Овчинников – заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области: «Одним из приоритетных направлений деятельности Главного управления МЧС России является обеспечение детской безопасности. Мы активно сотрудничаем с различными общественными организациями, пропагандируем среди детей безопасное поведение в различных ситуациях». Алексей Овчинников обратился к представителям муниципальных образований с предложением проводить подобные профилактические мероприятия во всех районах области.

Ещё один важный вопрос повестки дня - риск, связанный с проведением традиционных крещенских купаний. Специалисты готовятся к проведению этого мероприятия заблаговременно. Традиционно на территории области оборудуется более 50 иорданей. Специалисты отметили, что глубина купели не должна превышать 1,5 метров.

Представители духовенства обратили внимание, что посещение купели в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещается.

В конце мероприятия активным представителям общественности были вручены благодарственные письма от имени начальника Главного управления Олега Бочарова.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 16:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости