Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

09 декабря 2016 года Сотрудники Нелидовского пожарно-спасательного гарнизона и ГИМС МЧС России по Тверской области призвали учащихся старших классов школы № 3 оказать помощь ветеранам

16 декабря 2016 года будет отмечаться 75-летие освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Это дата напоминает об одной из самых героических страниц в истории города Воинской славы Твери и всего Верхневолжья. В ходе Калининской оборонительной операции были сорваны захватнические попытки противника.

В преддверии знаковой даты сотрудники Нелидовского пожарно-спасательного гарнизона и ГИМС МЧС России по Тверской области провели дружескую интересную встречу с учащимися старших классов школы № 3, во время которой призвали ребят принять посильное участие в оказании помощи ветеранам, окружить их заботой и вниманием. В свою очередь, учащиеся подготовили информационные стенды о событиях тех дней.

В продолжение профилактических мероприятий школьникам напомнили, что приближаются Новогодние праздники, которые хочется отметить как можно веселее. Но, к сожалению, по статистике, именно в Новогоднюю ночь отмечается наибольший всплеск пожаров. Основные причины - неосторожность и шалость с огнём, нарушения требований пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий, кроме того, короткие замыкания электропроводки, так как электросеть просто не выдерживает сутками работающие телевизоры, компьютеры и другие бытовые приборы.

Пиротехнические изделия относятся к категории пожароопасной продукции, любой фейерверк – это мини-взрыв, следовательно, глупо устраивать его в своей квартире или доме.

Инструктор по противопожарной профилактике пожарно-спасательной части № 42 Наталья Рубникович в очередной раз напомнила учащимся, что:

– покупать пиротехнические изделия следует в специализированных магазинах;

– пиротехнические изделия развлекательного характера должны иметь инструкцию по применению на русском языке, подлежать обязательной сертификации и не использоваться по истечении срока годности.

ОПАСНО и ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– подходить к пиротехнике до истечения двух минут после окончания работы (отказа);

– направлять работающую ракету или «свечу» на людей;

– бросать пиротехнические изделия в костёр и носить взрывоопасные вещества в кармане или ещё ближе к телу;

– разбирать фейерверки и хранить их без упаковки.

Пушистая ёлочка - самый главный атрибут Нового года. При установке и украшении ёлки следует соблюдать требования пожарной безопасности в новогодние праздники:

– нельзя устанавливать ёлку на путях эвакуации;

– нельзя использовать для украшения ёлки легковоспламеняющиеся игрушки, свечи и т.д.;

– электрические гирлянды должны быть заводского изготовления;

– устанавливать ёлку только на устойчивой подставке и не вблизи отопительных приборов.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 16:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости