Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

09 декабря 2016 года Быть Гражданином России: Сотрудники МЧС почтили память погибших в локальных конфликтах

Сегодня представители областной власти, силовых ведомств и общественность города торжественно возложили цветы к памятнику воинам, павшим в Афганистане и Чечне.

9 декабря отмечается День Героев Отечества в России. Эта дата установлена Федеральным законом РФ № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года.

Напомним, что 11 декабря 1994 года Президент РФ подписал Указ № 2169 «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики». В тот же день части объединённой группировки войск вступили на территорию Чечни из соседних регионов.

В затянувшихся на многие годы событиях активное участие приняло и МЧС России. Его сотрудники пришли на помощь тем, кто в ней нуждался.

В Чеченской Республике было сформировано территориальное управление МЧС России. Через каждые три месяца его возглавлял один из региональных центров Министерства. Очередь Приволжского пришла в мае 2000 года. Команду сформировали в Самаре и оттуда отправили в Чечню. Вся группировка насчитывала 500-600 человек, в числе которых были и кировчане. Она базировалась в городе Грозном на территории одного из разрушенных автотранспортных предприятий. Там стояли жилые и хозяйственные палатки, кухни, автомобили, складировалось имущество.

Основными задачами МЧС были доставка продовольствия в отдалённые горные районы, обеспечение городского населения питьевой водой и разминирование территорий. Обезвреживали и минные поля, и неразорвавшиеся снаряды в зданиях и на улицах. Кроме того, сотрудники сопровождали колонны с гуманитарными грузами в пути следования. Люди всегда и везде с благодарностью относятся к тем, кто им помогает, и сотрудники МЧС чувствовали отклик со стороны попавших в беду мирных жителей, беженцев.

После формирования правительства республики и создания такого же, как и в других регионах страны, Главного управления МЧС России со своим постоянным личным составом, волжане отправились в места постоянной дислокации. Осталась только часть обеспечивающих подразделений.

Несмотря на постоянную перестрелку в Грозном, каждый чётко делал своё дело, и поставленные руководством МЧС задачи были выполнены.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 15:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости