Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 декабря 2016 года Подведены итоги

В Главном управлении МЧС России по Белгородской области состоялось подведение итогов деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС) Белгородской области за 2016 год и постановка задач на 2017 год. На совещании присутствовали секретарь Совета безопасности Белгородской области Олег Викторович Мантулин, начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Петрович Потапов, председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, секретари Совета безопасности муниципальных районов и городских округов, начальники управлений, отделов по делам ГОЧС городских округов, начальники местных пожарно-спасательных гарнизонов и начальники отделов и отделений надзорной деятельности и профилактической работы районов.

Общие итоги озвучил секретарь Совета безопасности Белгородской области Олег Викторович Мантулин: за 11 месяцев текущего года на территории области произошел 821 пожар, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров снизилось на 4,5% (АППГ – 860), погибли на пожарах 62 человека (АППГ –70), травмы получили 34 человека (АППГ – 41). При этом на пожарах эвакуировано 616, спасено 78 человек и материальных ценностей на сумму свыше 56 млн. рублей.

Ежедневно в Белгородской области происходило 2-3 пожара, на каждом 13 пожаре погибал человек и на каждом 24 был травмирован.

Увеличение количества пожаров с начала года отмечается в Белгородском, Борисовском, Вейделевском, Грайворонском, Корочанском, Краснояружском, Красненском, Прохоровском районах. Необходимо отметить с положительной стороны по снижению числа пожаров Красногвардейский и Яковлевский районы, а так же город Белгород. По снижению числа погибших Вейделевский, Ивнянский и Красногвардейский районы.

В своём докладе Сергей Петрович отметил, что в уходящем году была проведена большая работа по совершенствованию единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных районов и городских округов области для дальнейшего внедрения и развития на их базе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и Системы - 112.

В лучшую сторону в данной работе отмечаются ЕДДС городского округа Белгород и Краснояружского района. На должном уровне организована работа в Борисовском, Вейделевском, Волоконовском, Ровеньском муниципальных районах.

В целях повышения готовности органов повседневного управления к реагированию на чрезвычайные ситуации, стимулирования профессиональной деятельности и роста профессионализма оперативно-диспетчерского состава ЕДДС муниципальных образований области Главным управлением проведен смотр-конкурс на звание «Лучшая ЕДДС муниципального образования Белгородской области в 2016 году».

По итогам смотра-конкурса на первом месте:

в группе ЕДДС городских округов – ЕДДС городского округа г. Белгород;

в группе ЕДДС муниципальных образований – ЕДДС Краснояружского муниципального района.

Также в ходе доклада было отмечено, что в 2016 году осуществление надзорно-профилактических мероприятий в основном сосредоточено в отношении объектов проведения Новогодних, Рождественских праздников, объектов реализации пиротехнической продукции; социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей; образовательных учреждений всех типов, учреждений детского отдыха.

При этом особое внимание надзорных органов Главного управления традиционно уделено социально значимым объектам с круглосуточным пребыванием людей и объектам образования. Отмечается, что благодаря совместно проведенной работе удалось добиться практически полного оборудования указанных объектов системами автоматической противопожарной защиты с дублированием сигнала о срабатывании в пожарно-спасательные подразделения.

В 2016 году открыто новое здание пожарно-спасательной части № 20 в поселке Вейделевка Белгородской области, проведен капитальный ремонт здания пожарно-спасательной части № 28 города Новый Оскол, капитально отремонтировано здание пожарно-спасательной части № 52 города Шебекино, проведен текущий ремонт здания специализированной пожарно-спасательной части. В настоящее время ведется строительство здания пожарно-спасательной части в поселке Пятницкое Волоконовского района - срок ввода в эксплуатацию планируется в декабре текущего года.

В ходе мероприятия были объявлены лучшие руководители звеньев ТП РСЧС Белгородской области, которым были вручены кубки и грамоты.

По итогам деятельности среди органов местного самоуправления городских округов области 1 место у городского округа город Белгород. 2 место занял Старооскольский городской округ, 3 место – Губкинский городской округ.

По итогам деятельности среди органов местного самоуправления муниципальных районов области 1 место у Вейделевского района, 2 - у Краснояружского района, 3 место - у Ракитянского района.

Среди спасательных служб гражданской обороны Белгородской области 1 место заняла спасательная служба энергоснабжения; 2 место – спасательная служба охраны общественного порядка; 3 место – спасательная служба медицины катастроф.

Среди пожарно-спасательных частей федеральной противопожарной службы по Белгородской области 1 место заняла пожарно-спасательная часть № 1 (г. Белгород), 2 место – пожарно-спасательная часть № 10 (г. Старый Оскол), 3 место – пожарно-спасательная часть № 26 (с. Красное Красненского района).

Среди пожарно-спасательных частей государственной противопожарной службы Белгородской области 1 место заняла пожарно-спасательная часть № 45 (п. Гостищево Яковлевского района), 2 место – пожарно-спасательная часть № 41 (с. Скородное Губкинского городского округа), 3 место - пожарно-спасательная часть № 46 (п. Шаталовка Старооскольского городского округа).

Среди отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области 1 место занял отдел надзорной деятельности Белгородского района, среди отделений - 1 место у Ракитянского района.

После награждения победителей состоялась демонстрация пункта временного размещения и подвижного пункта питания, а также проверка повседневной деятельности Единой дежурно-диспетчерской службы г. Белгорода и сборного эвакуационного пункта.

Во время демонстрации стационарного пункта временного размещения (СПВР) присутствующим рассказали о том, что предназначается он для временного размещения пострадавшего населения и предоставления жизненно важных материальных средств и услуг, минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей в чрезвычайных ситуациях. Основные задачи ПВР – это встреча и учет прибывающего эвакуируемого населения, организация временного размещения и первоочередного жизнеобеспечения, организация оказания медицинской помощи заболевшим из числа прибывшего населения.

В зависимости от количества прибывающего населения и времени его прибытия на ПВР предусматривается организация питания и снабжение питьевой водой. Для этого могут быть использованы стационарные пункты общественного питания, а при их отсутствии – пункты подвижного питания, один из которых и был продемонстрирован участникам мероприятия.

Также участники мероприятия побывали на сборном эвакуационном пункте, предназначенном для сбора и учета эвакуируемого населения и организационной отправки его в безопасные (вне зоны действия поражающих факторов источника ЧС) районы, а также посетили Единую дежурно-диспетчерскую службу г. Белгорода. Здесь были продемонстрировали все технические возможности и программное обеспечение ЕДДС, позволяющее диспетчерам быстро и эффективно решать задачи по предотвращению и решению возникающих происшествий и чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 15:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости