Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

09 декабря 2016 года В преддверии Дня Героев Отечества Медалью «Честь и мужество» были награждены Кирилл Царев и Александр Соколов

8 декабря в Колонном зале Дома Дворянского собрания в преддверии Дня Героев Отечества состоялась церемония вручения государственных и региональных наград.Приветствуя собравшихся, Алексей Дюмин отметил, что свершения наших людей, их отвага и мужество веками служили величию Российского государства.Среди отличившихся был водитель лесхоза Кирилл Царев, проживающий в Алексине. 8 октября он допоздна задержался в гараже – чинил машину. Возвращался домой с товарищем уже около полуночи и увидел дым, валивший из подъезда соседнего двухэтажного дома по улице Новогородищенской.

– Что-то горело на первом этаже, мы стали стучать в квартиры, чтобы люди выбегали из дома. А на второй этаж уже невозможно было зайти: там из-за сильного дыма дышать было нечем, – вспоминает Кирилл Вячеславович. – Видим: трое детей и женщина выбежали на балкон второго этажа. Достал лестницу из подъезда, приставили к балкону и стал снимать людей.

А так же, Александр Соколов, который 3 октября увидев огонь, вызвал пожарных, а затем, услышав крики, бросился на помощь.Вот что рассказывает о происшествии сам Александр: «Я неподалеку делал ремонт в бане. Вдруг услышал какие-то хлопки, как будто стреляют по бутылкам. Смотрю - сарай горит. В МЧС позвонил, они говорят, что сейчас приедут. Думаю – тишина, соседи никто не кричит, может - нет никого. И со спокойной душой дальше что-то делаю, думаю вроде все – позвонил куда надо. Вдруг услышал крики – «ребенок, ребенок»! Я выбежал – через забор: раз забор, два забор, перепрыгнул. Смотрю - грабли стоят, взял грабли. А там уже соседи подбежали, стали дверь ломать. Дверь-то сломали, а толку – везде огонь. Я с граблями дальше побежал. Вижу – окно, выбил его граблями. Кричу, смотрю – бежит парень, лет десяти – молодой, маленький – можно сказать. Мы его на руки взяли и отошли от дома. Кричу надо газ перекрыть, но хорошо никто не пошел, слышу – рвануло, не знаю что, может АГВ. Ну и все, тут уже и пожарные приехали».

Александр и Кирилл были награждены Главой региона Медалью «Честь и мужество».«Важно, что место подвигу есть и в мирной жизни, что есть люди, которые рискуя собой, совершают эти подвиги, спасают других людей, героически трудятся во имя своей страны», - сказал Алексей Дюмин.

По окончании церемонии вручения наград состоялся праздничный концерт.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской областифотоматериалы взяты с"Портал правительстваТульской области"

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 14:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости