Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

09 декабря 2016 года В Нальчике прошла встреча с легендарными спасателями-альпинистами

В Кабардино-Балкарском Государственном университете имени Х.М. Бербекова провели встречу студентов Института социальной работы, кафедры сервиса и туризма, а также школьников из объединения «Горный туризм» Дворца творчества детей и с выдающимися спасателями-альпинистами.

Гостями встречи были первовосходитель из республики на вершину Эвереста, президент Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР Аблул-Халим Эльмезов, спасатель международного класса поисково-спасательного подразделения «Нальчик» Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО) МЧС России Азнаур Аккаев.

На встречи знаменитые альпинисты рассказали о профессии «спасатель», о состоянии спортивного туризма и альпинизма в республике, о том, как обучиться основам горовосхождения, оказания доврачебной помощи и выживанию в горах. Были продемонстрированы видеоролики о работе спасателей ЭВПСО, сложных восхождениях, а также фотографии с восхождения на Эверест. Встреча прошла в формате свободного общения в режиме «вопросы-ответы». Абдул-Халим Эльмезов 25 лет проработал в Эльбрусском поисково-спасательном отряде МЧС России, принимал участие более чем в 500 спасательных операциях. На его счету более 220 восхождений на Эльбрус, десятки спасенных жизней. Азнаур Аккаев является спасателем Эльбрусского ВПСО МЧС России, действующим кандидатом в мастера спорта по альпинизму в КБР, одним из руководителей по обучению инструкторов альпинизма и спасателей в России.

Встреча прошла интересно и продуктивно. По окончании встречи ребята были приглашены для участия в курсах по основам альпинистской подготовки, которые будут организованы на базе ПСП «Нальчик» ЭВПСО в 2017 году.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 15:13 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости