Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

09 декабря 2016 года Владимир Пучков выступил с докладом на пленарном заседании в Нью-Йорке в рамках 71 сессии Генеральной Ассамблеи ООН

«За четверть века МЧС России проведено более 450 международных операций, в том числе около 300 наиболее крупных и значимых мероприятий, отвечающих интересам международного гуманитарного сообщества. Миллионы людей в зоне бедствия получили практическую помощь из рук российских спасателей. Только в 2016 году МЧС России осуществило свыше 40 международных гуманитарных операций, оказав помощь свыше 10 государствам, - сказал глава МЧС России. – За последние несколько лет наш корпус сил осуществил гуманитарные и спасательные операции в Афганистане, Израиле, Италии, Индии, Индонезии, Иране, Ираке, Йемене, Китае, КНДР, Ливане, Македонии, Непале, Пакистане, Португалии, Турции, Чили, Шри-Ланке, Украине, Эквадоре, Японии и других странах».

Владимир Пучков сказал, что в настоящее время в России энергично наращивается потенциал Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, отметив, что МЧС России возглавляет эту систему и занимается формированием и реализацией государственной политики в области безопасности жизнедеятельности населения на федеральном, региональном и местном уровнях.

«В МЧС России в постоянной готовности к реагированию находятся многопрофильные пожарно-спасательные и другие подразделения, способные работать в автономном режиме и осуществлять весь комплекс задач по спасению людей и оказанию им необходимой помощи. Российские спасатели имеют собственную многоцелевую авиацию, что позволяет оперативно доставлять спасателей и медиков, оборудование и гуманитарные грузы не только во все регионы необъятной России, но и в любую точку земного шара, а также успешно бороться с природными пожарами и решать самые сложные чрезвычайные задачи», - сказал министр.

В своем докладе Владимир Пучков также обратил внимание на то, что в данный момент во всем мире только подразделения МЧС России имеют одновременно аттестацию Международной консультативной группы ООН по поиску и спасению (ИНСАРАГ) как поисково-спасательные отряды, отвечающие самым высоким международным стандартам, и аттестацию Всемирной организации здравоохранения для международного реагирования в формате полевых госпиталей и чрезвычайных медицинских бригад.

«МЧС России активно продвигает методологию ИНСАРАГ на пространстве СНГ и реализует проекты по укреплению потенциала Всемирной организации здравоохранения в сфере чрезвычайного реагирования», - сказал министр.

Владимир Пучков также отметил, что МЧС России поддерживает принятие Генеральной Ассамблеей резолюции «Сохраняющееся наследие чернобыльской катастрофы».

«Россия будет и дальше прилагать усилия для социально-экономического развития территорий, подвергшихся радиационному заражению, оказания практической помощи пострадавшим и обмена передовым опытом в деле ликвидации последствий техногенных катастроф», - заявил глава МЧС России.

Выступая на пленарном заседании особое внимание глава МЧС России обратил на то, что РФ готова активно участвовать в работе по развитию международной системы чрезвычайного гуманитарного реагирования и предложил для этого перспективные направления.

В заключение Владимир Пучков сказал, что за последние годы значительно возросла роль РФ в международной системе оказания чрезвычайной помощи, отметив, что Россия намерена продолжить укрепление своего потенциала в данной области и развивать участие в международных гуманитарных операциях и проектах, в первую очередь под эгидой ООН.

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 14:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости