Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

09 декабря 2016 года "Спасательные" соревнования

Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Чувашской Республике совместно со столичной средней общеобразовательной школой №37 провели командное первенство по спасательному троеборью. Участниками спортивного состязания стали ученики четвертых классов данного учебного заведения.

Накануне «водного» турнира инспектора ГИМС Юрий Краснов, Сергей Аршинов и Ольга Курдиманова провели практические занятия с командами выступающих (4А, 4Б, 4В). Гости из МЧС продемонстрировали любопытным школьникам спасательные средства, рассказали, где и как они применяются. И даже дали возможность участникам предстоящих троеборий попробовать свои силы в нелегком деле спасателя. Конечно же, с первого раза не у всех получилось правильно. Оказывается, бросить утопающему круг или «конец Александрова» – эта целая наука!

– Нужно взять одной рукой спасательный круг, второй взяться за веревку, сделать 2-3 круговых движения вытянутой рукой на уровне плеча и бросить его плашмя в сторону пострадавшего. Бросок должен быть сделан так, чтобы круг упал на расстоянии 0,5-1,5 метров от человека. Бросать инвентарь прямо на него нельзя – это может привести к травме, – объяснил ребятишкам Сергей Аршинов.

Нацеленные на будущую победу четвероклассники тренировались всю неделю. В спортивной борьбе они показали отличные результаты, за что сотрудники ГИМС похвалили юных «спасателей» и их наставников. И с небольшим отрывом от своих соперников по сумме баллов по трем дисциплинам – спасание условно «утопающего» с помощью бросания "конца Александрова", круга и в жилете, вышла вперед сборная 4 «В» класса. «Серебро» завоевала команда 4 «Б». На третьем месте – мальчишки и девчонки 4 «А».

Соревнования в 37-ой школе завершились, но не для победителей. Теперь им предстоит встреча со спортсменами чебоксарской НОШ №2.17 февраля 2017 года представители двух учебных учреждений померятся своими «спасательными» силами, навыками и умениями.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 13:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости