Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

09 декабря 2016 года Международный день борьбы с коррупцией

Каждый хочет жить в государстве, в котором происходит процветание экономики, где граждане могут реализовать свое избирательное право, а принятые нормативно-правовые акты являются одинаковыми для всех. Однако, все страны в разной степени затрагивает явление, тормозящее развитие всех этих процессов – коррупция. Она создает барьеры, разрушает развитие общества и государственные устои.

Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи), оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды.

9 декабря в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Согласно документу, подписавшие его государства обязуются внести в национальные законодательства изменения и дополнения, в которых взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов должны быть объявлены уголовными преступлениями. Кроме того, страны - участники конвенции обязуются координировать свои действия с целью борьбы с коррупцией, которая приобрела трансконтинентальные масштабы. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и в 2006 году ратифицировала её.

По распоряжению Президента РФ Путина В.В. в ноябре 2003 года образован Совет при Президенте РФ по борьбе с коррупцией. Разработан ряд законодательных актов, в том числе и Федеральный закон «О противодействии коррупции», который принят в декабре 2008 года.

В целях повышения эффективности деятельности в сфере борьбы с коррупцией в Приволжском региональном центре МЧС России сформировано и действует самостоятельное структурное подразделение – отдел по вопросам противодействия коррупции. Должностные лица отдела осуществляют свои функции, в том числе и в территориальных органах МЧС России по субъектам РФ Приволжского федерального округа.

В подразделениях ГУ МЧС России по Республики Мордовия сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РМ в рамках профессиональной подготовки, с личным составом были проведены занятия по вопросам антикоррупционного законодательства РФ и уголовной ответственности за правонарушения, связанные с коррупцией.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 13:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости