Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

09 декабря 2016 года Бани на особом внимании

Государственный пожарный надзор предупреждает: риски пожаров в быту во время холодов возрастают, особенно при несоблюдении требований пожарной безопасности. Банные помещения особенно подвержены риску возгораний из-за особенностей эксплуатации в осенний и зимний периоды.

Для предотвращения нежелательных последствий необходимо регулярно проверять дымовые трубы и каналы на предмет появления трещин, через которые могут вылететь искры. Причиной пожара также может послужить возгорание сажи, накопившейся в каналах в большом количестве. Желательно, чтобы работы по очистке сажи проводились специалистами.

Нужно следить за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки. Кроме того, перед печью обязательно наличие предтопочного листа размерами 50 на 70 см. Нельзя доверять растопку печи детям и сушить на ней дрова или вещи. Не перекаливайте печь и, уходя из бани, проверяйте, все ли топливо прогорело.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает, что при постройке бани особое внимание необходимо уделять правильности устройства разделки дымовой трубы при пересечении перекрытия и крыши строения и отступки конструкций печи от стен и потолка помещения. В 2016 году в банях произошло 130 пожаров 89 из них по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 01 (с сотового 101). Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 35-61-61. Помните, от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!».

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 19:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости