Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

09 декабря 2016 года 9 декабря - День Героев Отечества!

Данное мероприятие проводилось для учащихся школы и сотрудников 27 пожарно – спасательного отряда г. Москвы.

Началось торжество со вступительного слова директора школы Ирины Мальчевской и начальника 27 пожарно – спасательного отряда полковника внутренней службы Вадима Назарова. Начальник отряда рассказал ученикам школы что, 9 декабря в России отмечается памятная дата, которая в официальном календаре носит название День Героев Отечества.В 2016 году День Героев будет отмечен в девятый раз. Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера. Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и было выбрано именно 9 декабря – день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца.

Главную роль в данном мероприятии сыграла жена погибшего - Чернышева Марина. Она подробно рассказала, с сопровождением показа видео и фотоматериала, про жизнь легендарного пожарного и спасателя. «Сегодня я хочу рассказать Вам о выдающемся человеке, нашем современнике. Его имя - Евгений Николаевич Чернышев. Герой России, полковник внутренней службы, уже при жизни легендарный пожарный и спасатель, замечательный человек, прекрасный муж и заботливый отец! Его доброе имя вписано не только в историю школы, в которой он учился, не только в историю пожарной охраны города, в котором он родился , вырос и верно служил, но и в историю всей страны!» - обратилась к собравшимся Марина Юрьевна.

Евгений Николаевич Чернышев 20 марта 2010 года при тушении Бизнес - центра на 2-ой Хуторской улице проявил их. Спасая людей, он не смог спасти себя. Говорят, при всей его везучести, он поторопился и обогнал своего Ангела - Хранителя... Почему Жене было важно спасти тех, кто оказался в зоне страшного пожара? Потому, что их жизни стали для него в тот момент главнее собственной, потому, что есть такая профессия - защищать людей от огня.

Настоящий пожарный верен боевой присяге и кодексу офицерской и человеческой чести!»

В заключение торжественного мероприятия гостям продемонстрировали пожарную технику, пожарно – техническое вооружение и оснащение пожарной машины, показали боевую одежду пожарного, которую ребята с удовольствием примерили и сфотографировались на свои мобильные телефоны. А также для почетного гостя – Чернышевой Марины Юрьевны школьники подготовили небольшую экскурсию в школьном музее Боевой славы.

Ксения Павлова

Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 12:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости