Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

09 декабря 2016 года Пожар в деревне Байвал Игринского района

8 декабря надолго запомнится жителям деревни Байвал Игринского района. В самый холодный день наступившей зимы здесь произошел пожар – редкое происшествие для небольшого благополучного поселения.

Сообщение о том, что горит частный жилой дом, поступило дежурному диспетчеру от жительницы деревни около 11 часов дня. В ту же минуту в 31 пожарно-спасательной части раздался протяжный тревожный сигнал – для пожарных это значит одно: «Где-то что-то горит». На место происшествия незамедлительно выехали две автоцистерны. Расстояние от районного центра до деревни - 9 километров. Каждая минута на счету. Пожарные автомобили двигаются друг за другом на предельно максимальной скорости. Пешеходы оглядываются на звук пожарной сирены и еще долго провожают взглядом удаляющиеся вдаль проблесковые маячки. В поселке всем, в том числе и водителям транспортных средств, понятно: «Опять пожар!» Но стоило только автоцистернам приблизиться к федеральной трассе, как понимание ситуации участниками дорожного движения, пропало. Ни один из движущихся в тот момент автомобилей по федеральной автодороге, не уступил право проезда на перекрестке пожарным машинам. К счастью, их было не так много. Но драгоценные две минуты потеряны.

Прибыв на место происшествия за 12 минут, пожарные тотчас приступили к ликвидации пожара. Одноэтажный арболитовый дом почти полностью охвачен огнем. На месте пожара множество очевидцев. Местное население пыталось тушить пожар снегом и водой до прибытия огнеборцев. Стоит отметить сплоченность и взаимовыручку деревенских жителей и добровольцев, как муниципального образования «Сундурское», так и МО «Сепское». Они, как могли, помогали пожарным: и подтаскивали пожарные рукава, и устанавливали мотопомпу. И все это происходило без лишних слов и указаний. Вот только ближайший пожарный гидрант подвел. В нужный момент оказался неисправным. Пожарным автомобилям на забор воды пришлось ездить на ближайший естественный водоисточник, что в 500 метрах от места пожара.

В результате пожара почти все имущество семьи уничтожено огнем. Удалось спасти лишь надворные постройки. Пострадавших нет. На момент возгорания в доме никого не было. Причина пожара устанавливается. Но, как предположили, прибывшие одновременно с огнеборцами, хозяева сгоревшего дома, возможной причиной возникновения огня мог стать оставленный на подзарядку без присмотра фонарь.

Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике еще раз обращается к жителям республики с просьбой: соблюдайте меры пожарной безопасности в жилых домах. С наступлением холодов число пожаров возрастает, большая часть из них приходится на частный сектор. Это связано с тем, что в частных домах в качестве источника тепла чаще используются печи и различного рода электрические обогреватели. Зимние пожары, в основном, связаны с нарушением правил устройства и пользования бытовыми электронагревательными приборами и печами. Между тем защитить себя, свою жизнь и имущество можно, соблюдая элементарные меры безопасности. Будьте внимательны при применении огня, не оставляйте без присмотра включенные электроприборы. Огонь не терпит беспечности. Не подвергайте риску свою жизнь и жизнь окружающих. В случае пожара звоните «01», с мобильного телефона «101».

Е. Сунцова, ПСЧ-31

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 14:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости