Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

09 декабря 2016 года В числе призеров

8 декабря состоялось подведение итогов олимпиады среди слушателей, курсантов и студентов образовательных организаций высшего образования МЧС России в 2016 году и награждение победителей и призеров.

Воронежский институт традиционно показал стабильный результат и в упорной борьбе занял 2-е место, уступив лишь Академии ГПС МЧС России. Курсанты и офицеры института продемонстрировали высокий уровень в знании системы нормативно-правовых актов, в решении сложных пожарно-тактических задач, слаженности в боевом развертывании и прохождении полосы препятствий в составе звена ГДЗС.

Олимпиада состояла из двух этапов – теоретического и практического.

Теоретическая часть, проведенная 6 декабря в Академии ГПС МЧС России, предполагала выполнение тестов и решение задач повышенной сложности. Предварительно было сформировано 3 варианта конкурсного задания, состоящего из 140 тестовых вопросов (60 вопросов по учебной дисциплине «Государственный надзор», 40 вопросов по учебной дисциплине «Пожарная и спасательная техника, базовые машины» и 40 вопросов по учебной дисциплине «Пожарная тактика») и 4 задач повышенной сложности по дисциплине «Пожарная тактика». Перед началом выполнения конкурсной работы члены жюри выбрали один из трех ранее сформированных вариантов конкурсного задания путем жеребьевки в присутствии представителей команд.

7 декабря 2016 года в Подольском учебном центре ФПС состоялся практический этап олимпиады, предусматривающий развертывание сил и средств с подачей огнетушащего вещества и проведение аварийно-спасательных работ.

Перед звеном из 4-х участников стояла задача - пройти все этапы полосы: старт, надевание СИЗОД, работа с ГАСИ, включение в аппараты, спасение «пострадавшего» в учебно-тренировочном комплексе, «тушение пожара». Чтобы показать достойный результат, командам необходимо было дойти до финиша за минимальное время без любых нарушений. В противном случае, были предусмотрены штрафные секунды.

Погодные условия сильно усложняли работу подразделений: пройдя половину этапа, команде института пришлось сойти с дистанции - автоматика учебно-тренажерного комплекса «Грот» не выдержала мороза. По решению жюри команде пришлось в напряжении ожидать своего старта после забега всех остальных участников.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 12:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости