Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

09 декабря 2016 года Обращение к жителям Нижегородской области заместителя главного государственного инспектора Нижегородской области по пожарному надзору Пономарева Александра

С начала 2016 года на территории области произошло 2670 пожаров (снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1% или 22 пожара, АППГ – 2692), на которых погибло 198 человек (снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21% или 53 человека, АППГ – 251), получили травмы различной степени тяжести 238 человек (АППГ – 238).

По местам возникновения основное количество пожаров приходится на жилищный фонд – 2010 случаев (75% от общего количества), 354 (13%) – на транспорте, 51 (1,9%) – здания производственного назначения и 42 (1,6%) – объекты торговли.

Основными причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 713 (27%) случаев; неосторожное обращение с огнем – 662 (26%), неисправность печей и дымоходов – 462 (19%) и поджог – 408 (15%).

Несмотря на снижение показателей обстановки в целом с начала года за прошедшую неделю (с 02 по 08 декабря 2016 г.) на территории области произошло 67 пожаров (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24% или 13 пожаров, АППГ – 54), на которых погибло 5 человек (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 67% или 2 человека, АППГ – 3).

Основными причинами пожаров за прошедшую неделю стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и неисправность печей и дымоходов (17 случаев); неосторожное обращение с огнем (10 случаев); поджог (9); нарушение правил пожарной безопасности при топке печей (6).

В связи с неблагоприятно складывающейся обстановкой с пожарами обращаюсь ко всем жителям области с просьбой беречь свою жизнь и имущество от пожара!

К сожалению, это может коснуться каждого, кто самонадеянно пренебрегает элементарными мерами пожарной безопасности.

Во избежание беды, мы настоятельно рекомендуем:

- не оставляйте включенными без присмотра электронагревательные приборы, используйте только исправное оборудование;

- не перегружайте сети большим количеством бытовой техники, не допускайте эксплуатацию поврежденной и ветхой электропроводки;

- уходя из дома, проверьте, все ли электро- и газовые приборы отключены;

- поддерживайте в исправном состоянии печное отопление, не забывайте своевременно очищать дымоходы от сажи;

- не оставляйте малолетних детей одних дома, тем более если топится печь или включен электрообогреватель;

- будьте бдительны к гражданам и вашим соседям, ведущим асоциальный образ жизни, из-за их беспечности можете пострадать и Вы. Своевременно обращайте внимание правоохранительных органов на возможные последствия.

В настоящее время одним из эффективных способов защиты имущества от пожаров является установка автономных пожарных извещателей, которые вы можете установить в своем жилище самостоятельно.

В нашей области немало случаев, когда только благодаря сработавшему в квартире пожарному извещателю, удавалось избежать распространения пожара и человеческих жертв.

Помните, что только ваше ответственное отношение к обеспечению пожарной безопасности поможет не пустить пожар на порог вашего дома!

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 11:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости