Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

09 декабря 2016 года За 11 месяцев пожарные спасли более 100 человек

Управлением надзорной деятельности и профилактической работы подведены итоги пожарной статистики за 11 месяцев текущего года. На 1 декабря 2016 года на Смоленщине зарегистрировано 960 пожаров, что на 11,19 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Огонь и дым унесли жизни 92 человек. В скорбном списке погибших 2 детей. Обе гибели зарегистрированы в Рославльском районе.

При пожарах 63 человека получил ожоги и травмы различной степени тяжести, спасая от огня свою жизнь, жизнь близких и имущество.

За минувшие 11 месяцев пожарными было спасено 123 человека. Еще 354 были эвакуированы.

Чаще всего от огненной стихии страдают здания жилого сектора. В жилых домах произошло 409 пожаров. Сараи, бани, гаражи и прочие надворные постройки горели 195 раз. На тушение садовых домиков и дач за 11 месяцев пожарные расчеты выезжали 87 раз. Всего в жилой сектор бойцами пожарной охраны было совершено 712 оперативных выездов.

За указанный период огненной атаке также подверглись: 113 транспортных средств, 15 торговых помещений, 9 сооружений и установок промышленного назначения, 6 административных зданий.

Наибольшее число пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Это явилось причиной 269 пожаров. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошло 163 пожара. Еще 14 пожаров возникли вследствие нарушения правил устройства и эксплуатации газового оборудования. Неосторожное обращение с огнем при курении привело к 101 пожару. Детская шалость с огнем стала причиной 15 пожаров. По вине поджигателей произошло 60 пожаров.

Прямой ущерб от пожаров составил более 8 млн. рублей. Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму 81 млн. 906 тыс.руб.

Уважаемые смоляне! Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам. Не пользуйтесь самодельными обогревателями и неисправными электрическими приборами. Не курите, лёжа в постели. Следите за чистотой дымоходов, исправностью газового оборудования и электропроводки. Не оставляйте детей без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками.

Помните! Телефон пожарной охраны – 01, 101

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 10:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости