Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

09 декабря 2016 года Социальный проект «Безопасное детство»

Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ростовскому, Борисоглебскому и Гаврилов-Ямскому районам в рамках социального проекта «Безопасное детство» и операции «Новый год» провели открытый урок для учеников средней общеобразовательной школы №4 г. Ростова.

Инспекторы ознакомили присутствующих с пожароопасной обстановкой на территории г. Ростова и Ростовского района, с основными требованиями пожарной безопасности в жилых и общественных зданиях, основной упор был сделан на правилах пользования пиротехническими изделиями.

Инспекторы проверили знания школьников об основных причинах возгорания, рассказали об опасных факторах пожара и о правилах поведения в случае возникновения возгорания. Напомнили инспекторы и о том, с какого возраста можно использовать пиротехнические изделия. Чем можно и нужно тушить пожары дети рассказывали сами.

Ребята слушали с интересом, позже задавали вопросы, на которые получили ответы.

- Важно не только уметь правильно запускать фейерверки, но и уметь грамотно действовать в случае отказа пиротехники, - отметили инспекторы пожарного надзора.

Если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует:

Выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе;

Подойти к фейерверочному изделию и провести визуальный осмотр изделия, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Категорически запрещается наклоняться над изделием. Последующие действия можно выполнять, только убедившись в отсутствии тлеющих частей;

Собрать и уничтожить не сработавшее фейерверочное изделие, поместив их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать фейерверочные изделия на кострах.

Не используйте пиротехнические изделия в помещениях, а также в непосредственной близи от жилых и других объектов. Не направляйте петарды и фейерверки в сторону людей, окон зданий и автомашин.

Главное управление МЧС России по Ярославской области напоминает, что в случае возникновения пожара/чрезвычайной ситуации, необходимо немедленно звонить по телефонам вызова экстренных служб 101 или 112.

Начальник ОНДиПР Олег Зверев: «Мероприятие было организовано с целью профилактики детской шалости с огнем при использовании пиротехнических изделий, а так же доведения правил пожарной безопасности в быту при эксплуатации электрооборудования и печей».

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 09:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости