Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

09 декабря 2016 года О мерах пожарной безопасности рассказали сотрудники МЧС продавцам магазинов в районе универсального крытого рынка г. Назрань

По статистике большинство причин возгораний носят одинаковый характер - обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, оставленные без присмотра электроприборы. Люди сами пренебрегают простым правилам пожарной безопасности, что приводит к печальным последствиям.

В целях обеспечения пожарной безопасности сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Назрань и Назрановскому району совместно с представителями малого и среднего бизнеса провели противопожарный инструктаж и разъяснительные беседы о соблюдении требований пожарной безопасности к отопительным приборам с продавцами магазинов в районе универсального крытого рынка города Назрань.

Представители пожарного надзора довели основные правила пожарной безопасности в отопительный период и роздали памятки с кратким содержанием основных требований предосторожности, чтобы избежать пожара.

«Сегодня мы обошли более 20 павильонов, вручая каждому памятку с кратким содержанием основных правил пожарной безопасности. Надеемся, что после проведенных мероприятий, хозяева павильонов будут внимательнее относиться к соблюдению правил пожарной безопасности, что значительно уменьшит риск возникновения возгораний», - сказал инспектор ОНД по городу Назрань и Назрановскому району Мовлатгири Дахкильгов в завершении мероприятия.

Главное управление МЧС России по Республике Ингушетия напоминает меры предосторожности при использовании обогревательных приборов:

- внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушайте требований, изложенных в ней. Помните, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям;

- систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя;

- следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя. Меняйте предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры;

- ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели;

- избегайте перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии;

- убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара;

- не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь и не используйте их для сушки вещей;

- устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели;

- не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях;

- регулярно очищайте обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться;

- не размещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия;

- не ставьте на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 09:26 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости