Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 декабря 2016 года Безопасность пиротехнических изделий проверили сотрудники надзорной деятельности г. Красноярска

В Красноярском крае продолжается сезонная операция «Фейерверк без жертв», в рамках которой инспектора пожарного надзора проводят разъяснительную работу среди жителей края о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при применении пиротехники, а также инспектируют места продаж пиротехнических изделий. Сегодня рейд прошел в Советском районе города Красноярска. Сотрудники МЧС проверяли пиротехнику, как на противопожарную безопасность, так и на соблюдение условий ее хранения. Пик продаж пиротехнических товаров не за горами. В декабре в этих магазинах всегда многолюдно. Чтобы фейерверк не омрачил праздник, сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют быть внимательным к покупаемому товару.

Продавцы пиротехнических магазинов не только отпускают товар, но и объясняют покупателям, как правильно использовать приобретенный фейерверк. Кроме этого, продавец должен предъявить по первому же требованию покупателя сертификат на качество соответствия продукции.

Нередко фейерверки становятся опасными игрушками. Как результат - ожоги и тяжелые травмы. Чтобы этого не произошло, при проведении рейда сотрудники МЧС рассматривают каждую упаковку. Проверку проходит и само помещение продажи - торговля пиротехническими изделиями разрешена только в отдельно стоящих зданиях.

- В последние годы жители становятся более грамотными в плане пожарной безопасности, - поделился старший инспектор отдела надворной деятельности г. Красноярска Виктор Колюжин. – Все стараются покупать пиротехнику только в специализированных магазинах, которые, кстати, также полностью соответствуют всем противопожарным требованиям. Продавать контрафакт пиротехническим магазинам просто не выгодно. Если недобросовестных продавцов поймают за руку, всю продукцию изымут и утилизируют, а на юридическое лицо наложат штраф.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 13:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости