Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 декабря 2016 года В преддверии выходных дней ГУ МЧС по Свердловской области напоминает о правилах безопасности

По данным статистики более 30% от общего количества пожаров и случаев гибели людей в огне приходится на выходные дни. В зимний период ситуация усугубляется несоблюдением правил эксплуатации печного отопления и бытовых электроприборов.

В связи с этим, ГУ МЧС России по Свердловской области напоминает о пожарной безопасности и просит жителей, отдыхая, не забывать о соблюдении несложных правил, которые помогут сберечь жизнь.

Напоминаем основные требования противопожарного режима:

- курить следует только в специально отведенных для этого местах, при этом необходимо использовать стеклянную либо керамическую пепельницу. Не следует курить на балконах и лоджиях жилых домов, так как брошенный вниз окурок, может попасть на соседний балкон и стать причиной пожара;

- не следует перегружать электросети, одновременным включением в сеть всех имеющихся в доме электроприборов. В зимнее время электросети несут повышенную нагрузку. Если же вы уходите из дома, то электроприборы необходимо обесточить, выключив их из сети;

- гражданам, использующим для отопления своего жилья печи необходимо следить за исправностью печного оборудования и не допускать перекала печи. Категорически запрещается использовать для розжига печи бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости, а также оставлять без присмотра топящиеся печи, или поручать надзор за ними малолетним детям.

Особое внимание следует обратить на детскую безопасность. Как показывает практика, зачастую пожары, повлекшие гибель и травмирование детей происходят по причине отсутствия должного контроля со стороны взрослых. Только в этом году при пожарах в Свердловской области погибли 17 детей, 26 детей получили травмы. Чтобы не допустить трагедии не следует оставлять ребёнка одного, постоянно необходимо ему разъяснять, какую опасность представляют собой окружающие предметы, даже безобидные на первый взгляд. Зная, какую опасность может принести шалость с огнём, ребенок будет вести себя осторожнее.

В выходные дни сотрудники МЧС активизируют профилактическую работу в жилом секторе и дают рекомендации по предупреждению пожаров. Все советы специалистов рекомендуем выполнять, чтобы избежать беды.

Желаем безопасных выходных.

Помните, при возникновении пожара или другого происшествия необходимо незамедлительно сообщать об этом по телефонам «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 10:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости