Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 декабря 2016 года Свердловчане стали лучшими в УрФО

Номинантами фестиваля «Созвездие мужества - 2016» Уральского федерального округа стали 3 сотрудника МЧС Свердловской области, специализированная пожарно-спасательная часть и юнкор из г.Екатеринбурга.

На торжественной церемонии награждения 8 декабря начальник Уральского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Мирошниченко поздравил всех с праздником, поблагодарил за профессиональный и героический ежедневный труд сотрудников МЧС, организации и ведомства участвующие в ликвидации происшествий и чрезвычайных ситуаций на территории Уральского федерального округа. Пожелал всем больших успехов в делах и благородном служении на благо безопасности уральцев.

В номинации «Лучший работник пожарной охраны Уральского федерального округа» награжден Михаил Коваленко - заместитель начальника центра – начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Свердловской области.

За 29 лет службы в пожарной охране Михаил Александрович потушил более тысячи пожаров, десятки раз принимал участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории г.Екатеринбурга и Свердловской области. Полковник внутренней службы Коваленко неоднократно руководил боевой работой личного состава при тушении крупных пожаров, в том числе природного характера. При ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций Михаил Александрович действует решительно и грамотно. За мужество и отвагу, высокий профессионализм, решительные и самоотверженные действия при ликвидации пожаров и спасении людей, Михаил Александрович награжден множественными государственными наградами. Лучший работник пожарной охраны Михаил Коваленко – достойный продолжатель династии пожарных, история которой насчитывает более 100 лет.

Одной из сложных профессий в МЧС России считается водолаз. Работа постоянно сопряжена с риском для жизни и здоровья. Но, несмотря на всю существующую опасность, большую часть жизни ей посвятил спасатель второго класса поисково-спасательного отряда г. Каменска-Уральского - Алексей Псарев. За 19 лет Алексей Геннадьевич провел под водой две с половиной тысячи часов, не раз проводил поисковые работы в самых сложных условиях. На его счету более 20 спасенных жизней уральцев. Алексей Псарев принимал участие в ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке, за что награжден нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС». По итогам 2016 года Алексей Геннадьевич стал лучшим водолазом Уральского федерального округа.

Звания «Лучшая специализированная пожарно-спасательная часть» удостоен коллектив специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Свердловской области, умело руководит которым Сергей Трубин. В 2016 году специалисты части выезжали более 800 раз для ликвидации последствий пожаров, аварий и чрезвычайных ситуаций, при которых спасены более 100 человек. Личный состав участвовал в ликвидации последствий весеннего паводка, круглосуточно обеспечивая жизнедеятельность населения подтопленных территорий. Благодаря профессионализму личного состава удалось не допустить паники и гибели людей. Спецчасть аттестована на 14 видов аварийно-спасательных работ, в том числе ликвидация разливов нефтепродуктов, проведение радиационной и химической разведки в зоне ЧС, тушение лесных пожаров. На вооружении части находятся 57 единиц пожарной и инженерной техники, в том числе группа робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов.

Дипломом номинанта фестиваля «Созвездие мужства-2016» Уральского регионального центра МЧС России награжден Алексей Козионов, старший эксперт сектора судебных экспертиз испытательной пожарной лаборатории по Свердловской области. Алексей Викторович владеет всеми методиками по исследованию пожаров. Экспертизы и технические заключения по результатам исследований пожаров выполняет на высоком инженерном уровне.

Среди представителей СМИ в номинации «Чрезвычайный юнкор» дипломом фестиваля отмечена Ирина Иванова – студентка второго курса Уральского федерального университета. Победу юному корреспонденту принес материал «Защищать, спасать и сохранять» об отважных, мужественных мальчишках и девчонках, которые занимаются пожарно-прикладным спортом - непростым, но одним из самых зрелищных прикладных видов.

Инженер смены специализированной пожарно-спасательной части № 6 г.Новоуральска Спецуправления федеральной противопожарной службы МЧС России Роман Меликбекян получил Диплом в номинации «Лучший интернет-проект». Роман создал современный специализированный портал «Клуб пожарных и спасателей», рассказывающий об обеспечении безопасности в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также безопасности людей на водных объектах. Портал быстро обрёл популярность среди пользователей сети интернет –ежедневно его посещают более 6000 пользователей, а количество подписчиков страницы проекта в социальной сети «Вконтакте» уже превысило отметку в 15 тысяч.

Атмосферу праздника создавал оркестр Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России, музыкальные выступления сотрудников и курсантов МЧС. Мероприятие завершилось общим фотографированием победителей и организаторов мероприятия.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 08:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости