Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 декабря 2016 года Пожарный – профессия героическая

«Среди множества профессий и специальностей на земле есть еще одна – предупреждать и тушить пожары, спасать людей. Эта профессия называется - пожарный. Работают в пожарной охране люди, любящие свою нелегкую и порой опасную службу. Работа пожарных очень опасна. Иногда, чтобы победить огонь, им приходится жертвовать своей жизнью и здоровьем. Работа пожарных очень нужна, не зря их называют огнеборцами. Огнеборцы должны быть смелыми, мужественными, находчивыми. Они всегда готовы придти на помощь, спасти людей. В системе МЧС 2016 год посвящен Году пожарной охраны...» - такими словами начала свое выступление инспектор отделения профилактики пожаров 2 отряда.

За сорок минут инспектор провела экскурс в историю пожарной охраны от дней прошлого ко дню настоящему, и даже немного пофантазировали, заглянув в будущее.

В самом начале урока мальчишка на предпоследней парте недовольно пробурчал «А мне не интересно», но уже к середине встречи с горящими глазами примерял боёвку и пожарные каски. Специально для этого инспектор принесла каски разных времен, и, надевая их на голову гордого Ибрагимова Ибрагима, рассказывала о них. Металлическая каска была у пожарных в 20-х годах прошлого столетия. Кстати каска уже подернулась легкой ржавчиной, и в скором времени будет проведена реставрация, чтобы сохранить экспонат для будущих поколений. Каска из белого огнеупорного пластика была введена в боевое снаряжение в послевоенное время. Ребята даже заметили некоторое сходство по форме с военной солдатской. Видимо модель была действительно «срисована» с каски советского воина, защитника Родины времен Великой отечественной войны. Серебристый защитный шлем относится к последним современным моделям, в котором максимально учтены все меры защиты лица пожарного от опасных факторов огненной стихии. По наблюдениям, на таких встречах, ребят больше впечатляют каски довоенного периода и современные защитные шлемы, эффектно оформленные светоотражающими элементами. И тот факт, что это совсем не для красоты, инспектор также поведала детям.

Также инспектор рассказала о защитных свойствах пожарного костюма, как дыхательный аппарат помогает в задымленном помещении, про пожарную технику. На сегодняшний день существуют современные разработки: тепловизоры, роботы для работы в эпицентре огня, летательные аппараты для мониторинга обстановки с воздуха. И возможно в будущей перспективе они так же будут взяты на вооружение и Ноябрьскими пожарными.

Но, не смотря на современное снаряжение и вооружение пожарных, одно было и останется на сегодняшний день главным в профессии – это люди, их мужество, храбрость и преданность долгу.

После просмотра видеоролика о Санкт-Петербургском университете государственной противопожарной службы МЧС России ребята узнали, как и где обучаются этой мужественной профессии.

- Я даже не предполагала, что у пожарных такая серьезная подготовка, как физкультурная, так и профессиональная. Интересно было узнать, какие предъявляются требования к человеку при приеме на работу, и какими качествами необходимо обладать, чтобы стать настоящим пожарным. Теперь я знаю, что это такая же профессия как учитель, врач или бухгалтер. Времена Ивана III уже далеки и успех в борьбе с огнем зависит от профессионального уровня огнеборцев, - поделилась впечатлениями ученица 5-А класса Аюпова Лера.

Также под впечатлением была и Голенкова Лера. Она призналась, что очень интересно было узнать о работе пожарных от специалиста, но самое интересное - это надевать боевое снаряжение.

И вполне логично прозвучало приглашение на экскурсию в пожарную часть, чтобы ребята еще больше узнали и ближе познакомились с профессией. Классный руководитель Алла Ивановна поблагодарила инспектора за познавательную и интересный информацию, и пообещала в самое ближайшее время привести класс на экскурсию.

В заключение встречи инспектор пожарной охраны дала ребятам добрый совет: «Если ты мечтаешь о профессии пожарного, то должен хорошо учиться, быть здоровым, физически развитым, уметь добиваться поставленной цели. Будь таким – и все получится!»

Яна Иванова

ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»

Фото предоставлено МБОУ СОШ № 3

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 09:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости