Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

09 декабря 2016 года 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Отношение к коррупции во всем мире резко изменилось. Если когда-то взяточничество, коррупция и незаконные финансовые потоки нередко считались издержками предпринимательской деятельности, сегодня коррупция рассматривается как преступное и разрушительное явление.

Коррупция имеет катастрофические последствия для процесса развития, поскольку средства, которые предназначены для школ, больниц и других жизненно важных государственных структур, вместо этого перенаправляются в руки преступников или бесчестных чиновников.

Коррупция ведет к обострению насилия и нестабильности. Она может вызывать чувство разочарования государственными учреждениями и правительством в целом, гневить население и приводить к беспорядкам.

Результаты деятельности последних лет показывают, что правоохранительнымиорганами проводится комплекс практических, в том числе и организационно-методических мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.

Тем не менее, борьба с этим явлением по-прежнему остается актуальной в свете создания необходимых условий для развития предпринимательства, благоприятного инвестиционного климата, защиты честного бизнеса и снижения доли теневой экономики. Анализ документирования должностных преступлений показывает, что корыстолюбивые чиновники активно совершенствуют свою противоправную деятельность, стараясь свести к минимуму возможность наказания, в частности, пользуясь услугами цепочки посредников.

По мнению международных специалистов, антикоррупционные меры, принимаемые в России, в том числе правоохранительными органами, в целом адекватны сложившейся ситуации. Так, например, при принятии отчета о результатах выполнения Российской Федерацией рекомендаций Группы государств против коррупции (ГРЕКО), по итогам раундов эксперты заключили, что Россией развернута и проделана широкомасштабная работа, приняты и выполняются последовательные концептуальные меры по профилактике и пресечению коррупции.

В настоящее время одним из наиболее распространенных коррупционных правонарушений является лоббирование чиновниками интересов предпринимателей, и оказание им «общего покровительства» за незаконное денежное вознаграждение. Документирование коррупционной деятельности высокопоставленных должностных лиц довольно сложный и трудоемкий процесс, однако в последние годы значительно увеличилась раскрываемость коррупционных преступлений среди чиновников самого высокого уровня, фигурантами резонансных уголовных дел стали губернаторы, руководители министерств и ведомств, чиновники федерального и региональных уровней, руководители муниципальных органов власти.

Из послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 01.12.2016 г.:

В последние годыбыло немало громких дел в отношении чиновников муниципального,регионального, федерального уровня. При этом, подчеркну, абсолютноебольшинство государственных служащих – честные, порядочные люди,работающие на благо страны. Но ни должность, ни высокие связи,ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на рукупредставителей власти.

Борьба с коррупцией – это не шоу, она требует профессионализма,серьёзности и ответственности, только тогда она даст результат, получитосознанную, широкую поддержку со стороны общества.

Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и его территориальными органами – региональными центрами и главными управлениями, проводится последовательная работа по предупреждению, выявлению и пресечению коррупционных правонарушений, уделяется большое внимание профилактическим мероприятиям и контролю за соблюдением всеми категориями личного состава обязанностей в сфере противодействия коррупции.

На территории Дальневосточного региона в структуре Дальневосточного регионального центра МЧС России создан отдел по вопросам противодействия коррупции, под руководством помощника начальника центра – начальника отдела подполковника внутренней службы Е.А. Байло трудится личный состав отдела - главные специалисты по вопросам противодействия коррупции на территориях каждого из субъектов Дальневосточного федерального округа.

В соответствии с должностными обязанностями специалистами отдела на постоянной основе осуществляется деятельность по противодействию коррупции в территориальных органах и организациях МЧС России Дальневосточного региона.

В течение текущего года в рамках профилактики коррупционных проявлений проведено белее пяти с половиной тысяч профилактических мероприятий, включающих в том числе: индивидуальные и коллективные беседы с личным составом, мероприятия по изучению и разъяснению требований нормативных актов по вопросам противодействия коррупции, учебно-методические и практические занятия, а такжеподготовку и направление информации в подведомственные подразделения и в ДВРЦ МЧС России.

Должностные лица отдела участвуют в рассмотрении и подготовке ответов по обращениям граждан,на постоянной основе проводятся рабочие встречи с представителями правоохранительных и контролирующих органов, организовано доведение информации по вопросам противодействия коррупции и актуальным изменениям законодательства в этой сфере, а также ведется постоянный мониторинг социальных сетей и СМИ на предмет выявления фактов коррупции и иной компрометирующей информации в отношении сотрудников системы МЧС России и иные профилактические мероприятия.

Организована реализация мероприятий Национального плана противодействия коррупции и Плана противодействия коррупции в системе МЧС России, разработаны и утверждены приказами главных управлений и приказами подведомственных учреждений соответствующие Планы противодействия коррупции.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 12:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости