Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

09 декабря 2016 года Глава МЧС России и Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антонио Гутерриш обсудили вопросы взаимодействия в области гуманитарной помощи

Сегодня в Нью-Йорке Владимир Пучков встретился с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антонио Гутерришем.

«Пользуясь случаем, хотел бы поздравить Вас с избранием на пост Генерального секретаря ООН. Считаю, что Ваш личный богатейший практический опыт в сфере проведения гуманитарных операций будет сейчас особенно полезен ООН и всему международному сообществу», - сказал глава МЧС России.

В ходе рабочей встречи Владимир Пучков и Антонио Гутерриш обсудили вопросы взаимодействия в области гуманитарной помощи.

«МЧС России активно продвигает методологию ИНСАРАГ на пространстве СНГ, мы реализуем проекты по укреплению потенциала Всемирной организации здравоохранения в сфере чрезвычайной готовности, способствуем вовлечению чрезвычайных служб развивающихся стран в систему ЮНДАК», - сказал министр.

Владимир Пучков также рассказал о предоставленной помощи иностранным государствам по линии МЧС России.

«Только в текущем году мы осуществили более 40 международных гуманитарных операций, оказав помощь свыше 10 государствам. Хотел бы особенно отметить оказание высокотехнологической помощи. В этом году самолеты Бе-200 МЧС России успешно тушили лесные пожары в Португалии и Израиле, а российские спасатели с использованием специального оборудования проводили оценку сейсмостойкости социально важных объектов после землетрясения в Италии. Работа российских спасателей и летчиков получила самые высокие оценки со стороны населения и правительств этих государств», - сказал глава МЧС России.

Министр отметил, что это наглядно демонстрирует эффективное взаимодействие в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, способствует сближению народов, позволяет государствам перейти от конфронтации к дружественным отношениям и взаимовыгодному сотрудничеству.

«На нынешнем этапе, это именно то, что нам нужно, чтобы разрядить обстановку и оздоровить ситуацию. Если такой подход прекрасно работает на двусторонней основе, то у него есть хорошие перспективы и в глобальном масштабе. Предлагаю объединить усилия России, США и Евросоюза под эгидой ООН для решения гуманитарных проблем», - сказал Владимир Пучков.

Глава МЧС России и Генеральный секретарь ООН обсудили инициативы российской делегации, направленные на укрепление международной системы чрезвычайного гуманитарного реагирования, озвученные сегодня в ходе пленарного заседания Владимиром Пучковым.

«К сожалению, наши «западные партнеры» пока еще не подключились активно к этой работе. Очень рассчитываем, что ООН будет этому способствовать. Достигнуты определенные договоренности с УКГВ ООН о консолидации усилий в области гуманитарного реагирования, и сегодня я обсуждал этот вопрос со Стивеном О’Брайеном - мы подписали совместный протокол, определяющий приоритеты сотрудничества МЧС России и УКГВ ООН на ближайшие три года, - сказал Владимир Пучков. - Мы также надеемся на Вашу поддержку, тем более, что реализация данной инициативы не потребует больших финансовых затрат и, на наш взгляд, полностью отвечает духу и мандату ООН».

Кроме того, в ходе рабочей встречи Антонио Гутерриш поддержал инициативу Владимира Пучкова об усилении развития служб гражданской защиты развивающихся стран.

«Это позволит в кратчайшие сроки, с одной стороны, отреагировать на беду, а с другой - оказать максимально возможную помощь людям в зоне бедствий и определить объемы международной помощи, - сказал глава МЧС России. - Это очень большая и важная часть работы под эгидой ООН. Именно международная кооперация и повышение эффективности взаимодействия являются гарантом создания безопасных условий проживания людей на земном шаре и в каждом регионе».

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 04:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости