Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 декабря 2016 года Проезд на автомобиле - строго по ледовым переправам.

На данный момент, несмотря на недавние продолжительные морозы, ледовая обстановка на водоемах Алтайского края не везде благоприятна и следует проявлять крайнюю осторожность, прежде чем выйти на рыбалку или решиться сократить путь по замерзшей реке.

«Мы замерили сейчас толщину льда, в этом месте он составляет порядка 30-35 см., но опасность заключается в том, что лед в этом году очень неоднородный. Получилось это потому, что первый лед установился в конце октября, после чего были небольшие оттепели. После теплой погоды начался период обильных снегопадов с последующим понижением температуры. Но в ноябре вновь наступила теплая погода, причем с выпадением дождевых осадков в некоторых районах Алтайского края. И поэтому лед в этом году получился как слоеный пирог, прочность такого льда невысока. В связи с этим, в этом году на территории Алтайского края до сих пор не открыта ни одна ледовая переправа» - комментирует сложившуюся ситуацию руководитель группы технического надзора Центра ГИМС Александр Титовский.

Толщина льда в проверенном водоеме достигает 43 см. и поэтому здесь рыбаки могут заниматься подледным ловом. Однако, специалисты призывают любителей зимней рыбалки быть осторожными в любом случае, всегда иметь при себе средства связи и спасения - шест и длинную веревку и не в коем случае не выезжать на транспортном средстве на лед из-за угрозы провала в ледяную воду. И рыбакам, и автовладельцам следует понимать, что водоем – это не автотрасса, провалиться под лед можно практически в любом месте.

Родители и педагоги должны постоянно разъяснять детям, чем опасны игры и прогулки по водоемам и вблизи них. Стоит вообще запретить детям выходить на замерзший водоем, и ни в коем случае не оставлять детей без присмотра.

(Интервью руководителя группы технического надзора Центра ГИМС Александра Титовского)

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 08:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости