Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

09 декабря 2016 года Владимир Пучков провел рабочую встречу с заместителем Генерального секретаря – Чрезвычайным гуманитарным координатором ООН Стивеном О’Брайеном

В ходе рабочей поездки в Соединенные Штаты Америки Владимир Пучков встретился с заместителем Генерального секретаря – Чрезвычайным гуманитарным координатором ООН Стивеном О’Брайеном.

Глава МЧС России отметил положительную динамику сотрудничества в области обеспечения готовности системы ООН к чрезвычайному реагированию и подготовки специалистов развивающихся стран по системе ИНСАРАГ(INSARAG) и ЮНДАК.

Министр также обратил внимание Стивена О’Брайена на активную работу в рамках ИНСАРАГ в области обеспечения готовности и участия в полевых миссиях ООН российских членов ЮНДАК.

«Как Вам известно, в этом году отряд «Центроспас» МЧС России успешно подтвердил свою международную аттестацию, а Сибирский РПСО был впервые аттестован комиссией ИНСАРАГ. Это не только увеличивает наши возможности по международному чрезвычайному реагированию, но и создает предпосылки для более широкого привлечения экспертов МЧС России к обмену передовым опытом под эгидой ИНСАРАГ», - сказал глава МЧС России.

Кроме того, Владимир Пучков отметил, что специалисты МЧС России активно участвуют в деятельности Рабочей группы ИНСАРАГ по подготовке спасателей, а также продвигают методологию ЮНДАК и ИНСАРАГ на пространстве СНГ.

«В качестве менторов эксперты МЧС России подготовили к международной аттестации поисково-спасательный отряд Белоруссии и в настоящее время работают с казахстанскими коллегами. На следующий год мы совместно с белорусскими коллегами запланировали проведение в Минске семинара по вопросам развертывания международных полевых координационных центров для подготовки специалистов из стран СНГ. Преподавателями на этих курсах выступят российские спасатели. Мы также заинтересованы в поддержке данного мероприятия со стороны УКГВ ООН и ведем соответствующие консультации с вашим Женевским отделением», - сказал Владимир Пучков.

Говоря о других перспективных направлениях сотрудничества глава МЧС России отметил продвижение инициативы по формированию Глобальной сети центров управления в кризисных ситуациях, которая должна позволить вывести на качественно новый уровень координацию действий чрезвычайных служб и профильных международных организаций в сфере предупреждения и ликвидации крупных бедствий, катастроф и кризисов.

«Мы сформировали сегмент сети Центров антикризисного управления на пространстве СНГ, создали Центр мониторинга и координации в штаб-квартире МОГО и Центр координации чрезвычайной помощи УКГВ ООН в Женеве, постоянно обсуждаем соответствующие предложения с другими нашими международными партнерами», - сказал Владимир Пучков.

Глава МЧС России и Генеральный секретарь обсудили возможность создания Рабочей группы под эгидой УКГВ ООН для разработки единых протоколов обмена информацией, минимальных стандартов и процедур классификации кризисных центров для их последующего объединения в Глобальную сеть.

«Участие специалистов США, Евросоюза, России и других ведущих мировых держав в деятельности такой рабочей группы будет способствовать обмену передовым опытом, позволит произвести «настройку» всей системы обмена оперативной информацией, эффективно распределить роли и обязанности между ведущими кризисными центрами и добиться эффекта синергии», - отметил Владимир Пучков.

В ходе рабочей встречи глава МЧС России также предложил рассмотреть возможность укрепления кадрового потенциала УКГВ ООН на данном направлении, поскольку сейчас деятельность Центра координации чрезвычайной помощи УКГВ ООН фактически обеспечивают всего два специалиста.

«В ходе встречи с директором Женевского отделения УКГВ ООН Рудольфом Мюллером, состоявшейся в октябре, мы договорились провести модернизацию Центра координации чрезвычайной помощи УКГВ ООН в Женеве, что также идет в русле формирования Глобальной сети кризисных центров. Предлагаю обеспечить подключение к этому проекту российских специалистов для оказания методической помощи», - сказал министр.

В завершение встречи глава МЧС России Владимир Пучков и Генеральный секретарь – Чрезвычайный гуманитарный координатор ООН Стивен О’Брайен подписали Протокол к Меморандуму о взаимопонимании между МЧС России и Управлением Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов о сотрудничестве в области чрезвычайного гуманитарного реагирования.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 00:15 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости