Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

08 декабря 2016 года И снова лучшие!

МЧС России уже в восьмой раз проводит Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», объединяющий сотрудников МЧС, других министерств и ведомств, журналистов и представителей общественности. За прошедшее время фестиваль превратился в самую масштабную общественную акцию МЧС России.

В течение каждого года летопись МЧС пополняется историями мужества и спасения, страницами доблести и беззаветного служения своему делу, новыми именами современных героев со всех уголков России, проявивших героизм и мужество, вовремя пришедших на помощь ближнему, выполнив при этом свой профессиональный или гражданский долг.

Творческая составляющая фестиваля – всероссийский конкурс журналистских и фоторабот, объединивший авторов лучших фильмов, репортажей, статей об основах безопасности и историях спасения.

Каждый год неизменно в числе участников – и представители ямальской пресс-службы МЧС России.

В этом году Катерина Крышнева и Александр Верховодов стали победителями в межрегиональном этапе фестиваля сразу в двух номинациях: «Лучший телевизионный проект» и «Лучшее документальное кино о деятельности пожарной охраны».

Лучшим проектом стала программа Главного управления МЧС России по ЯНАО «Служба спасения 112». Это передача была посвящена летней чрезвычайной ситуации – сибирской язве в Ямальском районе.

«На протяжении почти двух недель мы ежедневно вылетали со спасателями центра «Лидер» в очаг поражения. С собой у меня камера, фотоаппарат, дополнительная аппаратура для съемок и еще один чемодан с одеждой. Потому что не известно, вылетим ли мы вечером обратно в Салехард или доберемся только до Яр-Сале. Но съемками я доволен. Страшно, конечно, было. Но все обошлось – и это главное», - рассказывает о съемках к фильму «Тундра на карантине или как спасатели боролись с сибирской язвой на Ямале» оператор Александр Верховодов.

На месте падежа оленей в Ямальском районе Александр не расставался и с фотоаппаратом. В этом году он занял второе место в региональном туре «Созвездия мужества 2016», уступив уже традиционную четырехлетнюю пальму первенства своему коллеге из Сургута.

Еще один специальный репортаж, который покорил жюри фестиваля в номинации «Лучшее документальное кино о деятельности пожарной охраны» - стала работа «25 часов боевого дежурства: мифы и быль огненного братства».

«Мне доводилось слышать различные отзывы о профессии пожарных: ездят без воды, постоянно спят и много другое. Я-то знаю, что это не так… хотелось и остальным не просто рассказать, но и доказать! Так, собственно и родилась идея этого фильма», - отмечает автор программы Катерина Крышнева.

Ну как доказать? Пришло внедряться в караул на сутки и «смаковать» весь процесс изнутри. Ровно сутки съемочная группа несла дежурство вместе с бойцами, выезжая на пожары, учения, дозаправку. «Бойцу в юбке» повезло сдать зачеты по физической подготовке.

Этот опыт оценили и жюри регионального этапа конкурса. К тому же, авторская программа на радио «01-FM», автором которой так же является Катерина заняла 3-е место в региональном этапе фестиваля.

Поздравляем победителей и желаем ребятам лишь приумножить свои результаты в следующем девятом фестивале «Созвездие мужества».

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 17:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости