Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

08 декабря 2016 года В Псковской области состоялась комплексная тренировка по ликвидации ЧС природного характера

Сегодня, 8 декабря 2016 года в Пскове прошла комплексная тренировка по теме: «Действия органов управления и сил РСЧС при ликвидации последствий, связанных с авариями на сетях энергоснабжения на территории муниципальных образований Псковской области».

Тренировка проводилась с целью совершенствования практических навыков руководящего состава, органов управления и сил РСЧС по ликвидации последствий ЧС и организации жизнеобеспечения населения, совершенствования приемов и способов ликвидации ЧС и защиты населения, проверки реальности планов по предупреждению и ликвидации ЧС, выполнения мероприятий по ликвидации ЧС и организации практических действий по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации ЧС.

В ходе тренировки были отработаны две вводные. Согласно первой, в ночь с 7 на 8 декабря 2016 года на территории Псковской области (северная часть) в результате прохождения атмосферного циклона с обильными осадками в виде мокрого снега, сопровождаемого сильным ветром до 25 м/сек, произошли массовые отключения электросетевых объектов в зоне ответственности филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». На 08.00 отключено несколько высоковольтных линий и трансформаторных подстанций, без электроснабжения остались 127 населённых пунктов с населением 5737 человек. Для ликвидации последствий аварий в районы ЧС выдвинулись необходимые силы и средства: аварийно-восстановительные бригады энергетиков, дежурные группы поисково-спасательного отряда города Пскова, оперативные группы Главного управления МЧС России по Псковской области и ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях». По прибытии на место ЧС после проведения инструктажа по технике безопасности, спасатели и энергетики с помощью бензопил и ручного инструмента расчистили места завалов для доступа к поврежденным электролиниям. Затем аварийно-восстановительные бригады ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» приступили к восстановлению электроснабжения.

Согласно второй вводной, в 9.00 в городе Пскове произошло аварийное отключение от электроснабжения ГБУЗ ПО «Псковский перинатальный центр», создалась угроза жизни и здоровью пациентов, требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, необходимо обеспечение временного электроснабжения. Для этого к социально-значимому объекту был направлен передвижной дизель-генератор Аварийно-спасательной службы Псковской области и при участии аварийно-восстановительной бригады энергетиков временное электроснабжение перинатального центра было обеспечено.

На подведении итогов было отмечено, что задачи тренировки были выполнены, цели достигнуты, приобретённый опыт будет учтен в дальнейшей работе по предупреждению и ликвидации ЧС природного характера.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 15:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости