Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

08 декабря 2016 года МЧС напоминает: соблюдение правил пожарной безопасности в быту - залог безопасности вашей жизни и сохранности имущества!

Основной причиной пожаров жилом секторе является несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. В сезон похолодания также чаще регистрируются пожары по причине несоблюдения правил при использовании электрооборудования и печей. И не смотря на стабильную пожарную обстановку в регионе на сегодняшний день, статистика пожаров «говорит» о том, что жителям Волгоград и области необходимо вспомнить о правилах пожарной безопасности.

С начала года и по состоянию на конец октября на территории Волгоградской области было зарегистрировано 2603 пожара, в результате которых погибло 133 человека, включая 8 детей. 182 человека получили травмы.

По статистике чаще всего пожары возникали в жилом секторе. Основной причиной пожаров явилось неосторожное обращение с огнём (включая и неосторожное обращение с огнём при курении). По этой причине за указанный период было зарегистрировано около 40% пожаров от их общего количества. Также частыми причинами пожаров в жилье явилось несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (около 30% пожаров) и печей (8% пожаров).

По статистике за аналогичный период прошлого года в регионе был зарегистрирован 2651 пожар, в результате которых погибло 152 человека, включая 18 детей и 186 человек получили травмы. Основной причиной возникновения пожаров в жилье волгоградцев и жителей области также явилось неосторожное обращение с огнём, несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей.

Как показывает практика, ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода возрастают риски, связанные с возникновением пожаров в жилом секторе. Последствия таких пожаров бывают очень трагичны - гибнут люди и наносится большой материальный ущерб. Большая часть возгораний по указанным причинам возникает чаще всего из-за безответственности людей, которые, пользуются ветхой электропроводкой, неисправными электроприборами или самодельными электронагревательными приборами. Последствия такой беспечности могут оказаться разными: от небольшого метража сгоревшей электропроводки или электронагревательного прибора до выгоревшей дотла квартиры. Часто жертвами становятся сами жильцы.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, особенно в период сезонного похолодания! Жители г.Волгограда и области, помните, что крайне опасно для жизни эксплуатировать ветхую электропроводку, неисправные электророзетки, штепсельные вилки и выключатели. Применение для обогрева помещений электронагревательных приборов, в том числе кустарного изготовления, зачастую приводит к перегрузке электросетей, сильному разогреву контактирующих поверхностей, с последующим воспламенением изоляции проводов.

Помните, что причинами пожаров, связанных с печным отоплением, являются, как правило, трещины в кирпичной кладке дымовых труб в результате перекала стенок от сгорания скапливающейся в дымоходах сажи. Соблюдая элементарные правила эксплуатации отопительных приборов и печей можно избежать трагедии.

Постоянно помните и проявляйте противопожарную предосторожность. Уходя из помещения, убедитесь, всё ли вы сделали, чтобы не допустить пожара. Выполнение противопожарных мероприятий позволит исключить возникновение пожара, поможет сохранить имущество, жизнь и здоровье ваших близких.

В случае возгорания немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101»!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 16:48 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости