Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

08 декабря 2016 года Тренировка по ликвидации ЧС, связанных с неблагоприятными погодными явлениями и отключением электроэнергии, состоялась в Великоустюгском районе

Сегодня в Великоустюгском районе прошла тренировка с органами управления районного звена территориальной подсистемы РСЧС. В ходе учений отрабатывались действия органов управления, сил и средств при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в осенне-зимний период, связанных с неблагоприятными погодными явлениями и отключением электроэнергии. В тренировке приняли участие пожарно-спасательные подразделения МЧС России по Вологодской области, администрация Великоустюгского муниципального района, областная противопожарная служба, спасатели и энергетики. Руководство на месте осуществлял ВрИД начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов.

По легенде, в результате комплекса неблагоприятных метеорологических явлений (сильный ветер, дождь, мокрый снег) произошло короткое замыкание с последующим возгоранием на подстанции «Кузино» и аварийным отключением потребителей населенного пункта Кузино. В результате пожара 1 человек погиб и 1 человек госпитализирован с 30 % ожогами кожи.

В районной администрации состоялось заседание проведение заседания КЧС и ОПБ района, а в ГУ МЧС России по Вологодской области развернут оперативный штаб. Также по замыслу учений, в ходе выдвижения сил и средств в район проведения аварийно-восстановительных работ установлено, что при обслуживании ледовой переправы Великий Устюг-Кузино произошел провал под лед комбинированной дорожной машины. Движение через переправу для автомобильной техники закрыто. Для водителей и пассажиров транспортных средств, ожидающих восстановления движения по автодороге, был развернут пункт обогрева. Условно провалившуюся технику вытаскивают при помощи троса пожарным автомобилем, пострадавшим с переохлаждением оказана медицинская помощь.

К тушению условного пожара приступили силы и средства областной противопожарной службы, подразделение которой расположено в поселке Кузино. На горящую подстанцию произведена пенная атака. Из-за невозможности переброски тяжелой пожарной техники, силы Федеральной противопожарной службы из районного прибыли на место на треколе, вооруженные мотопомпами. Общими силами условный пожар был ликвидирован, а население поселка вновь подключено к системе электроснабжения.

При подведении итогов тренировки, Василий Балчугов оценил действия участников удовлетворительно. Он отметил, что выявленные недостатки, в частности в действиях районного звена территориальной подсистемы РСЧС, необходимо устранить, а Главное управление МЧС России по Вологодской области готово оказать в этом методическую помощь. Как были устранены указанные недостатки покажет следующая тренировка, которую запланировали провести в преддверии паводка.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 17:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости