Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

08 декабря 2016 года В Главном управлении МЧС России по Тверской области в режиме видеоконференции прошло совещание «О мерах по обеспечению безопасности в период проведения Новогодних и Рождественских праздников»

До самого жаркого времени для сотрудников МЧС России осталось 23 дня. Впереди новогодние праздники – время, когда происходят не только чудеса, но и чрезвычайные ситуации. В праздничные дни спасатели будут работать в усиленном режиме.

Выходные, посвященные празднованию Нового года и Рождества, в этот раз затянутся. Большинство россиян выйдут на работу лишь 8 января. А если учесть, что традиционно наши соотечественники начинают праздновать до 31 декабря, то выходные смело можно увеличить еще на неделю. К сожалению, это время не только домашних посиделок с семьей, чудес, веселья, но и большого количества происшествий. Именно поэтому Главное управление МЧС России по Тверской области и его территориальные подразделения будут функционировать в режиме «Повышенная готовность» с 25 декабря по 15 января. В настоящее время решается вопрос о приведении в режим «Повышенная готовность» территориальной подсистемы РСЧС региона.

О подготовке подразделений к этому периоду шла сегодня речь на селекторном совещании под руководством начальника Главного управления МЧС России по Тверской области. На совещании также принимали участие заместители начальника Главного управления МЧС России по Тверской области, представители прокуратуры, УМВД, Следственного комитета, заинтересованных Министерств и ведомств Тверской области (образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры), члены общественного Совета при Главном управлении МЧС России по Тверской области и представители региональных СМИ.

Врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Тверской области по (ГПС) полковник внутренней службы Максим Свешников довел до присутствующих, что сотрудники пожарно-спасательных частей Главного управления МЧС России по Тверской области будут осуществлять прикрытие социально-значимых объектов, расположенных за пределами выезда подразделений пожарной охраны в период проведения Новогодних и Рождественских праздников.

По статистике, в январе в Тверской области происходит большое количество пожаров, в которых гибнут люди – основной всплеск этих пожаров, конечно, приходится на первую декаду января, то есть как раз на новогодние праздники.

Новогодние праздники приходятся на самое холодное время года. Обычно температура воздуха опускается ниже -10 градусов. В связи с этим больше людей начинают пользоваться обогревателями и прочими отопительными приборами, в том числе самодельными. Бывают случаи, когда такое тепло приносит трагедию в дом.

– Необходимо безукоризненно соблюдать требования пожарной безопасности, чтобы избежать тяжелых последствий, – подчеркнул заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы подполковник внутренней службы Евгений Груздев.

Для того, чтобы обеспечить гражданам безопасность их жизни и здоровья, сотрудники МЧС России в новогодние праздники работают в усиленном режиме. Будут осуществлять проверки противопожарного состояния всех объектов массового пребывания людей – школ, детских садов, Домов культуры, клубов. Особое внимание будет уделено местам продажи и хранения пиротехники, чтобы выявить продукцию, не имеющую сертификатов соответствия.

Все эти важные вопросы обсуждались на совещании в режиме видеоконференции. Также на совещании обсудили вопрос проведения совместных рейдов для выявления несанкционированного применения пиротехники. Для этих целей привлекут сотрудников полиции, социальной защиты. Зачастую именно товары неизвестного происхождения становятся причиной пожаров, а в новогодние праздники использование разного рода хлопушек увеличивается.

Руководство Главного управления МЧС России по Тверской области отметило, что в преддверии новогодних и рождественских праздников всем жителям Тверского региона необходимо вспомнить о мерах пожарной безопасности.

В рамках мероприятия руководство Главного управления МЧС России по Тверской области наградило медалью «25 лет МЧС России» главного врача Государственного казенного учреждения здравоохранения особого типа «Центр медицины катастроф Тверской области» Андрея Васильевича Козлова, а также поздравило прапорщика внутренней службы Сергея Зиновьева, реанимировавшего ребенка на пожаре в городе Твери, с присвоением ему специального звания старший прапорщик внутренней службы.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 16:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости