Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

08 декабря 2016 года Стартовал финал II Всероссийского смотра–конкурса "Лучшая дружина юных пожарных России"

В Центральном аппарате Всероссийского добровольного пожарного общества прошло торжественное открытие финала II Всероссийского смотра–конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России». 10 команд–финалистов из 9 регионов РФ от Калининграда до Сахалина прибыли в cтолицу, чтобы доказать всем свое право называться лучшей дружиной страны. В отборочных этапах конкурса приняли участие почти четыре тысячи дружин юных пожарных России, и ребята, заполняющие места в зале под звуки духового оркестра МЧС России, уже по праву могут считать себя победителями.

Исторически отряды юных пожарных начали создаваться в России в начале XX века, когда промышленность стала достаточно развитой, а бытовые условия населения и техническая оснащенность рядовых пожарных частей еще не позволяли взять под контроль пожароопасную ситуацию в стране. Идея – направить усилия общественных деятелей на профилактическую работу с детьми и молодежью, дать юному поколению возможность собственным примером нести в массы патриотическую, воспитательную и познавательную противопожарную деятельность – актуальна и сегодня. Быть юным пожарным и пожарным добровольцем стало действительно модно в дореволюционной России, и нужно приложить все современные средства педагогики, СМИ и общественных институтов, чтобы и сегодня в молодежной среде стало модно быть отзывчивым человеком, сострадательным, неравнодушным и деятельным. Определенные успехи в этом направлении уже отмечают активисты молодежных движений, волонтерских обществ и благотворительных фондов. Главное – не останавливаться и продолжать работу.

Всем командам, вышедшим в финал, торжественно были вручены путевки участников. Но юные пожарные были в этот день не единственными, кто вышел на сцену при полном параде. Бурными аплодисментами, стоя зал приветствовал победителей межрегиональных этапов конкурса «Лучший инструктор ВДПО». Всероссийский конкурс профессионального мастерства будет определять лучшего по профессии параллельно с выбором лучшей дружины. Так, на одной сцене, за один час, побывали юные пожарные России и профессионалы противопожарной профилактической работы – гордость ВДПО. Молодое поколение лидеров рука об руку с наставниками и кураторами будут проходить все этапы конкурса.

О том, как финалисты будут жить ближайшую неделю, а жить они будут нескучно и насыщенно, рассказал на вечернем сборе с гостеприимной сцены пансионата МГУ «Университетский» начальник управления социально ориентированной деятельности ВДПО, председатель совета Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юный пожарный» Наиль Жафарович Сабитов. Тут юные пожарные узнали, что у наставника есть еще одна должность – начальник Пожарной Академии ВДПО. Начиная с 6 декабря и до 11 декабря, все дружины начинают обучение в Академии по системе «нон-стоп». Но об этом подробности будут уже завтра. А пока, цитата из напутственной речи Наиля Жафаровича: «Я считаю, что лучшая дружина та, на которую хочется равняться во всем. Главными критериями оценки дружин в конкурсе станут непреходящие ценности – желание сострадать, честность, отзывчивость и умение не только достойно выигрывать, но и «держать лицо» при проигрыше».

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 12:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости