Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

08 декабря 2016 года В Удмуртии зарегистрировано 4 пожара в автомобилях

За первую неделю декабря на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 4 пожара в автомобилях:

- 1 декабря – г. Можга, огнем уничтожены аккумуляторная батарея, электропроводка в автомобиле Лада Калина 2007 года выпуска, повреждены лакокрасочное покрытие, моторный отсек. Причина пожара – короткое замыкание аккумуляторной батареи.

- 2 декабря – с. Якшур-Бодья, огнем уничтожен автомобиль Volkswagen Passat 2002 года выпуска. Причина пожара – короткое замыкание силового провода от аккумуляторной батареи.

- 7 декабря – г. Сарапул – огнем повреждены моторный отсек и салон автомобиля Ford Tomeo Connect 2004 года выпуска. Причина пожара – короткое замыкание электропроводов в моторном отсеке.

- 7 декабря – Можгинский район – огнем повреждена электропроводка в моторном отсеке автомобиля Lifan X50 2015 года выпуска. Причина пожара – короткое замыкание электропроводки в моторном отсеке.

Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике напоминает, что одной из основных причин пожаров, возникающих в автомобилях, является короткое замыкание электропроводки. Чтобы избежать подобной ситуации во время холодов, необходимо помнить о правилах пожарной безопасности.

Попробуем разобраться с возможными причинами возгорания и дать рекомендации автовладельцам.

Почему машины вспыхивают так часто?

Дело в том, что в автомобиле постоянно присутствуют три необходимых условия для возгорания:

Горючая среда: топливо, масло, пластмасса и даже изоляция электропроводки.

Источник воспламенения: искры, нагретая поверхность.

Необходимый для горения кислород.

Пожар в автомобиле: как предотвратить?

Существует несколько моментов, отследить которые автовладелец не в состоянии:

дефекты конструкции, заложенные еще на стадии проектирования. Некачественная сборка автомобиля. Неправильно уложенный жгут электропроводки перетирается об острые кромки кузова. Незатянутые надлежащим образом крепления силовых проводов приводят к нагреву последних и возможному воспламенению изоляции. К сожалению, найти и устранить все подобные дефекты сборки очень сложно.

Перечисленные факторы не зависят от автовладельца и целиком остаются на совести производителя. Но есть вещи, знать и понимать которые он вполне по силам.

В подавляющем большинстве случаев возгорания виноват пресловутый «человеческий фактор».

Давайте будем откровенны: во многих ли автомобилях огнетушитель лежит в самом доступном месте, да еще и большого объема? Нет, он в лучшем случае хранится где-то в недрах багажника и вынимается оттуда только при прохождении техосмотра. А в худшем – он просто отсутствует.

Но отсутствие огнетушителя – это полбеды.

Нам выпало жить в местности с суровыми зимними морозами. Отсюда наша национальная забава: укутывать на зиму двигатель, как любимого ребенка. В ход идут старые фуфайки, листы войлока, полиуретана, да и вообще любой подручный материал, валяющийся в гараже. Мотивируются подобные действия тем, что утепленный таким образом двигатель меньше остывает и его легче завести. Это миф!

Пожар в автомобиле — происшествие чрезвычайно опасное, быстротечное и разрушительное. Машина полностью сгорает буквально за 5-10 минут, поэтому незамедлительно нужно вызвать пожарно-спасательную службу по телефону 01, с сотового - 101.

Удачи на дорогах!

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 15:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости