Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

08 декабря 2016 года Подготовка к новогодним праздникам продолжается. В Челябинске прошло итоговое заседание КЧС

В администрации Челябинска под руководством первого заместителя Главы города Юрия Параничева, прошло итоговое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В период новогодних и рождественских праздников в Челябинске будут приняты дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности.

В заседании КЧС приняли участие руководители городской администрации, Управления гражданской защиты города Челябинска, структурных подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области, Челябинской городской службы спасения, областного отделения ВДПО.

Так руководитель Управления гражданской защиты города Челябинска Александр Рымарев отметил, что в первую декаду января в городе традиционно фиксируется рост пожаров. Это происходит по причине неосторожного обращения с огнем и нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

В Челябинске планируется организация культурно-массовых праздничных мероприятий в 92 муниципальных подведомственных учреждениях.

— При организации праздников руководителям всех рангов необходимо обратить внимание на подготовку помещений, проводить осмотр объектов перед началом мероприятий, эвакуационных путей и выходов на соответствие их требованиям пожарной безопасности, убедиться в наличии исправных средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики, — напомнил Александр Рымарев. — Также нужно провести инструктажи сотрудников, назначить дежурных и организовать взаимодействие с ближайшим пожарным подразделением.

Руководители комитетов и управлений должны взять под личный контроль организацию и проведения праздничных мероприятий с участием детей. В парках и скверах организаторы должны обратить особое внимание на установку елки и оформление новогоднего дерева иллюминацией.

К проведению праздников с использованием пиротехники также следует тщательно готовиться, соблюдая меры предосторожности. Категорически запрещено использование пиротехнических изделий, свечей и открытого огня внутри помещений предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Напомнить населению о правилах пожарной безопасности помогут листовки и информационные плакаты, которые будут размещаться на территории жилых секторов, а также в СМИ.

Кроме этого на повестке дня рассматривались вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах при проведении мероприятий в период Православного праздника Крещение Господне и проведение комплекса подготовительных мероприятий к безопасному пропуску паводковых вод в 2017 году.

Директор Челябинской городской службы спасения Александр Павленков сообщил членам КЧС, что по итогам прошлого года спасатели обеспечивали безопасность граждан в день Православного праздника «Крещение Господне» на четырех купелях: у городского пляжа «Западный», у православного храма в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали», в пос. Сосновка и гостиничного комплекса «Смолино-парк».

— Помимо спасателей, которые дежурят у купелей, в резерве находится одна поисково-спасательная и водолазная группа, — отметил Александр Васильевич.

По материалам Челябинской городской службы спасенияи администрации города Челябинска

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 15:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости