Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

08 декабря 2016 года В центральном офисе агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция по вопросам обеспечения пожарной безопасности в Подмосковье

В центральном офисе агентства «Интерфакс» 8 декабря состоялась пресс-конференция начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Московской области Виктора Сергеева по вопросам обеспечения пожарной безопасности в Подмосковье. Виктор Сергеев отметил, что с начала года на территории Подмосковья отмечается снижение всех основных показателей. Так, количество пожаров уменьшилось на 9,7% и составило 6192 случая (АППГ – 6860). Гибель людей на пожарах уменьшилась на 6,8% и составила 359 человек (АППГ – 385). Травматизм людей на пожарах уменьшился на 28,9% и составил 302 человека (АППГ – 425). Для недопущения осложнения обстановки с пожарами и гибелью на них людей, территориальными подразделениями Главного управления проводится необходимый комплекс мер организационно-профилактического характера, в том числе посредством проведения подворовых (поквартирных) обходов в жилом секторе, населенных пунктах и садоводческих товариществах. Особое внимание уделяется многодетным семьям, а также социально незащищенным категориям граждан. Виктор Сергеев отметил, что в 2016 году число погибших на пожарах в Подмосковье детей снизилось до 19 человек, при этом большинство случаев гибели несовершеннолетних - в домах социально-незащищенных граждан. "Снижается гибель детей на пожарах. В этом году, к сожалению, 19 детей погибли. Надеемся, что в декабре таких трагедий не случится, и дети смогут безопасно встретить новый год. Как правило, дети гибнут в домах, где проживают семьи, нуждающиеся в социальной помощи. Трагедии происходят в основном в ночное время, когда люди спят, либо, когда дети остаются без присмотра взрослых", - сказал Виктор Сергеев.

По личному поручению губернатора Андрея Воробьева сейчас прорабатывается механизм включения в Государственную программу Московской области «Безопасность Подмосковья» на период 2017-2021 годы» финансовых средств на оснащение жилых помещений многодетных семей автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями. По проведенным подсчётам необходимо более 258 тысяч автономных пожарных извещателей на общую сумму около 100 млн. руб.. В настоящее время в области уже более 1560 жилых помещений многодетных граждан оснащено данными извещателями.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы обращалось с предложением в Московскую областную Думу по внесению изменений в действующее законодательство, в ст. 5.35. Кодекса об административных правонарушениях РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» и в ст. УК 125. «Оставление в опасности». В настоящее время в соответствии с данными ст. ми предусмотрена только административная ответственность.

«Все вышеперечисленные ст. напрямую не носят именно ответственности в отношении родителей или опекунов, по причине оставления детей дома без присмотра. Также в Уголовном Кодексе прямого запрета на оставление детей без присмотра мы не нашли. Имеются ст. о привлечении к уголовной ответственности за уже произошедшие тяжкие последствия, а наша задача их предотвратить», - сказал Виктор Сергеев. В конце декабря - в преддверии новогодних праздников - спасатели Подмосковья, в том числе и инспекторы Государственного пожарного надзора, перейдут на усиленный вариант несения службы. В обеспечении пожарной безопасности будет задействовано 4, 6 тысячи человек личного состава и 2 тысячи единиц техники. Виктор Сергеев призвал граждан уделить особое внимание мерам пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних праздников. "Ни в коем случае нельзя допускать перекала печей в банях, все бытовые приборы должны отключаться не только на ночь, но даже в том случае, если вы покидаете квартиру, идете на прогулку. Необходимо во избежание происшествий с газовыми баллонами избегать их заноса с холода в нагретое помещение. Газовые плиты предназначены только для приготовления еды, но ни в коем случае не предназначены для обогрева помещений, этого делать нельзя", - сказал он.

Для запуска петард и салютов в Подмосковье оборудовано более 350 специальных площадок .Также сотрудники взяли на учет порядка 2 тыс. мест, где будут проводиться детские мероприятия, утренники. "Их число может увеличиться еще на 500 мест. Мы эту ситуацию держим на контроле. Все эти места проверяются надлежащим образом. Учитывая, что новогодние праздники будут длиться 9 дней, основное количество жителей и гостей Подмосковья будут отмечать их с детьми на нашей территории. Наша задача обеспечить безопасность этих праздников, - подытожил Виктор Сергеев.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 13:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости