Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

08 декабря 2016 года Настало время уделить особое внимание профилактике пожаров в жилье Забайкальцев

В период новогодних праздников в районах Забайкалья традиционно увеличивается количество пожаров в жилье и погибших на пожарах людей. Для борьбы с этой тенденцией сотрудники государственного пожарного надзора инициировали встречу с представителями полиции, прокуратуры и органов местного самоуправления поселка Забайкальск и Забайкальского района.

Встреча представителей МЧС России, полиции, прокуратуры и органов местного самоуправления Забайкальского района прошла сегодня в администрации поселка Забайкальск.

В ходе встречи заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы - начальник отдела дознания Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю подполковник внутренней службы Денис Халиулин рассказал об обстановке с пожарами и проводимой профилактической работе:

“В 2016 году на объектах хозяйства и в жилищном фонде Забайкальского района зарегистрировано 38 пожаров, на которых погибло 4 человека, травмирования людей не допущено. В сравнении с 2015 годом отмечается увеличение количества пожаров на 41 % или 11 случаев, число погибших увеличилось на 3 случая. Основными причинами пожаров в Забайкальском районе 2016 году явились:- нарушение правил устройства и эксплуатации печей и теплопроизводящих установок - 14 случаев или 37 % от общего количества пожаров;- неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении – 10 случаев или 26 % от общего числа пожаров;- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов – 8 случаев или 21 %.

Учитывая, что основная масса пожаров и последствий от них регистрируется в жилом фонде (82%), большое значение должно уделяться вопросам обеспечения пожарной безопасности жилых домов, надворных и хозяйственных построек граждан.”

“Негативная обстановка с пожарами на территории Забайкальского района является угрожающей. Если в 2012 году произошло 20 пожаров, гибели и травмирования не допущено, то в последующие годы наблюдается тенденция к ухудшению данных показателей.

Положительным моментом хотелось бы отметить готовность органов местного самоуправления к совместным рейдовым мероприятиям. Буквально вчера, был проведен совместный рейд по жилому сектору поселка Забайкальск с представителем администрации, в ходе которого проинструктировано мерам пожарной безопасности 10 домовладельцев. Мы потратили буквально 1 час, даже менее. Будет ли эффект – покажет время. Знаю одно, что уже вчера вечером те домовладельцы, которых нам не удалось проинструктировать, через соседей узнали о том, что сотрудники МЧС России совместно с Администрацией, беспокоятся о гражданах.

Вместе с тем, исходя из опыта работы в ряде других районов Забайкальского края, мною был сделан вывод, что данной работе уделяется недостаточное внимание. И это минус. Когда мы проходили по жилому сектору в г. Чита, в Читинском, Агинском, Чернышевском районах, нас встречали жители со словами – «а, с пожарной охраны? Опять рейд?» и тому подобные слова. В Вашем же районе такого мне не удалось услышать. Как и не увидел я и листовок на противопожарную тематику в видных местах. Кроме того, раньше была очень хорошая практика – на границах населенных пунктов размещать красочные панно, информирующие о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Вынужден, к сожалению, отметить упущение и в данном направлении.” - подчеркнул полковник Халиулин.

В ходе встречи было отмечено, что в Забайкальском районе проведена, огромная работа по созданию действенного механизма, направленного на снижение последствий от пожаров – это и превентивные мероприятия, такие как опашка. Созданы добровольные пожарные дружины, призванные снизить риск уничтожения имущества граждан, а также способствовать спасению и эвакуации людей на пожарах. В исправном состоянии поддерживаются наружные водоисточники, влияющие на эффективность тушения пожаров. Теперь же настало время уделить особое внимание профилактике пожаров в жилье граждан.

По результатам встречи решено направить общие усилия на профилактику пожаров в двух направлениях.Прежде всего будут пересмотрены целевые программы, планы, схемы и программы развития территорий поселений Забайкальского района, направленные на обеспечение противопожарной защиты мест проживания малообеспеченных, социально-неадаптированных и маломобильных групп населения.

Затем будет улучшено информирование населения о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством организации и проведения собраний населения, проведения подворовых обходом и совместных рейдов по жилому сектору.В запланированной работе представители Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю окажут всю необходимую методическую и практическую помощь в организации профилактических мероприятий. Проводимая совместная работа должна положительно отразиться на обстановке с пожарами в Забайкальском районе.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 18:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости