Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

08 декабря 2016 года До конца 2016 года в Северной Осетии будет внедрена система «112»

На базе Центра обеспечения деятельности по защите населения и территорий Республики Северная Осетия-Алания к концу 2016 года начнет функционировать Служба вызова экстренных оперативных служб, осуществляющая прием звонков по единому номеру «112» («Система -112»).

«Система-112» – это программно-аппаратный комплекс, который существенно упростит работу экстренных оперативных служб республики. Единый номер вызова повысит оперативность совместных действий оперативных подразделений, а также значительно сократит время реагирования на сообщения о происшествиях.

«В настоящее время в республике развернута временная схема работы «Системы 112» с развертыванием интерактивной информационно-справочной системы голосового автоответчика операторами сотовой связи (МТС, Билайн, Мегафон), – отметил начальник Центра обеспечения деятельности по защите населения и территорий РСО-Алания Михаил Колиев. – Но уже к концу нынешнего года все звонки на единый номер «112» будут стекаться в Службу вызова экстренных оперативных служб».

Одной из важнейших составляющих создания Службы вызова экстренных оперативных служб является подготовка персонала, привлекаемого к выполнению задач «Системы-112».

Целью обучения диспетчеров, привлекаемых к выполнению установленных задач, является приобретение знаний и навыков в области функционирования «Системы-112», в том числе и для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами.

Обучение диспетчеров проходит в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Северной Осетии. Преподаватели учебного центра прошли подготовку в Санкт-Петербургском университете государственной противопожарной службы по программе «Подготовки специалистов диспетчерских служб 112». Также в течение года по данной программе обучение прошли также специалисты единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований и дежурно-диспетчерских служб организаций республики.

«К профессиональной подготовке специалистов Службы вызова экстренных оперативных служб очень высокие требования, – отметил Михаил Колиев. – Основные критерии отбора это наличие психологического образования и знание языков, в том числе и нашего родного – осетинского языка».

Стоит отметить, что результаты государственных испытаний «Системы-112» на территории России уже показали хорошие результаты. Благодаря, так называемому, методу «одного окна» для приема сообщений обо всех чрезвычайных ситуациях и происшествиях, сокращено время реагирования оперативных служб, повышена достоверность и оперативность информации о ходе реагирования, а экстренные оперативные службы разгружены от звонков, не являющихся чрезвычайными.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 11:28 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости