Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

08 декабря 2016 года Чтобы праздники прошли безопасно

Сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности мест проведения праздничных представлений.

Совсем немного времени осталось до встречи Нового года. Праздничные представления и мероприятия пройдут практически во всех учреждениях культуры и на объектах образования. С одной стороны, они подарят массу приятных и незабываемых впечатлений, а с другой – могут привести и к печальным последствиям. Поэтому Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

В преддверии праздников сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы проводят проверки объектов, задействованных в проведении новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей, а также мест хранения и реализации пиротехнических изделий. Во время проверок инспекторы обращают внимание на состояние путей эвакуации и выходов, отсутствие препятствий на запасных лестницах, проверяют работу систем автоматической противопожарной сигнализации. Помимо этого, специалисты контролируют наличие и исправность первичных средств пожаротушения, систем наружного и внутреннего противопожарного водопровода, а также планов эвакуации людей. С сотрудниками учреждений проводятся профилактические инструктажи.

Что же необходимо сделать, чтобы не допустить беды?

В первую очередь, необходимо обратить внимание на соблюдение требований пожарной безопасности в быту.

Не рекомендуется зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на елках свечи, украшать их игрушками из легковоспламеняющихся материалов.

Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

Если вы решили поставить в квартире елочку – до установки держите ее на морозе. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать – она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте зеленую красавицу на надежном основании, на расстоянии от электронагревательных приборов и не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия. Украшать новогоднюю елку следует только электрическими гирляндами и иллюминацией, имеющими соответствующие сертификаты. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах их необходимо немедленно обесточить.

Дети:

У наших детей наступят новогодние каникулы. Руководителям образовательных учреждений, а также родителям настоятельно рекомендуется провести беседы с детьми и напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности во время празднования новогодних мероприятий и в быту, а также о недопустимости самостоятельного, без участия взрослых, использования пиротехнических изделий.

Не разрешайте детям играть около елки в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги, самостоятельно включать электрогирлянды.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 12:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости