Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

08 декабря 2016 года О требованиях пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий

О проведении на территории Республики Дагестан надзорно-профилактической операции «Новый год» рассказал журналистам заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Эльдар Хамавов.

Он сообщил, что в рамках данной операции с 01 декабря 2016 года по 10 января 2017 года в республике будут проводиться внеплановые выездные проверки противопожарного состояния объектов, задействованных в проведении новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей, а также мест хранения и реализации пиротехнических изделий. При проведении данных мероприятий особое внимание будет уделено состоянию эвакуационных путей и выходов, обеспечению первичными средствами пожаротушения, наличию планов эвакуации людей на случай пожара, соответствию электрооборудования и электроосвещения «Правилам устройства электроустановок», подготовленности ответственных лиц и обслуживающего персонала к действиям в случае пожара.

Также Э. Хамавов рассказал, что в республике уже проходят рейдовые проверки с сотрудниками ОВД и торговой инспекцией по выявлению мест реализации и хранения пиротехнической продукции.

- По результатам проверок будут приниматься исчерпывающие меры по устранению имеющихся нарушений требований пожарной безопасности, - отметил он.

Далее заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы рассказал об основных требованиях пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий.

Пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению их соответствия установленным требованиям в форме декларирования соответствия или сертификации.

Реализация пиротехнических изделий разрешается производить в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

При этом в зданиях магазинов, имеющих 2 этажа и более, специализированные отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах таких магазинов. Эти отделы (секции) не должны примыкать к эвакуационным выходам.

При хранении пиротехнических изделий на объектах розничной торговли:

-необходимо соблюдать требования инструкции (руководства) по эксплуатации изделий;

выделенном месте и при наличии предупредительной информации;

-запрещается на складах и в кладовых помещениях совместное хранение пиротехнической продукции с иными товарами (изделиями);

-запрещается размещение кладовых помещений для пиротехнических изделий на объектах торговли общей площадью торгового зала менее 25 кв. метров;

-пиротехнические изделия на объектах торговли должны храниться в помещениях, отгороженных противопожарными перегородками. Запрещается размещать изделия в подвальных помещениях.

При покупке пиротехнических изделий необходимо обращать особое внимание на подтверждение соответствия этих изделий установленным требованиям, наличие сертификата или декларации о соответствии.

Применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя.

В связи с этим управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Дагестан просит соблюдать установленные требования пожарной безопасности, а именно:

-устанавливайте елку на твердое основание вдали от плиток, печей, каминов, отопительных приборов и выходов из помещений;

-не украшайте елку бумажными гирляндами, игрушками из ваты и картона;

-не приобретайте пиротехнические изделия на улице и в местах непредназначенных для этого. Особое внимание при покупке обращайте на срок годности изделия и наличие сертификата соответствия;

-при использовании пиротехнических изделий ознакомьтесь с инструкцией и строго следуйте ей;

-будьте внимательны и не позволяйте несовершеннолетним самостоятельно пользоваться пиротехникой или находится в непосредственной близости;

- при возникновении пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01», с мобильного телефона «101».

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости