Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

08 декабря 2016 года Урок безопасности пришел к школьникам Миасса

В 2016 году на территории Миасского гарнизона пожары унесли жизни двоих детей. Каждый такой случай – настоящая трагедия. Поэтому огнеборцы Миасса усиливают профилактическое направление деятельности. Очередной «урок безопасности» сотрудники МЧС провели для воспитанников городской школы №13 имени Д.И. Кашигина.

Обучение детей азам безопасного поведения одна из основных задач, поставленных перед специалистами Миасского пожарно-спасательного гарнизона в Год пожарной охраны. Сотрудники чрезвычайного ведомства – частые гости в школах и детских садах. Профилактическая работа с подрастающим поколением ведется в течение всего года, однако сезонные риски и детское желание изучить все неизведанное всегда будут дополнительными поводами для встречи огнеборцев с ребятней.

Второклашки 13 школы с нетерпением ждали, когда пожарные придут именно к ним, ведь у других классов знакомство с сотрудниками МЧС уже состоялось. Урок начался с загадки и уже тогда ребята поняли, что занятие получится веселым и интересным.

«Не секрет, что в игровой, интерактивной форме детям намного легче усваивать информацию, тем более такую серьезную, как вопросы безопасности. Через игры и загадки, а также с помощью наглядных образов и работы с мелкой моторикой рук мы стараемся помочь детям запомнить номера экстренных служб, порядок действий в случае происшествия» - рассказывает младший инспектор отделения кадровой и воспитательной работы 5 отряда федеральной противопожарной службы Елена Новикова.

В ходе урока ребята вместе со специалистами разобрались в каких случаях огонь - друг, а в каких - враг, выяснили чем можно погасить пламя и, конечно же, отметили чем тушить нельзя. Удивительно, что дети в столь юном возрасте знают о том, что включенные электроприборы нельзя тушить водой. Кроме того, о безопасности второклашкам напомнили Смешарики: серия коротких мультиков о важных моментах противопожарной грамотности пришлась ребятам по душе.

За играми время пролетело незаметно и вот уже звенит звонок с урока, впрочем, дети расходиться не спешат: у каждого есть вопрос или история из жизни, которые непременно нужно рассказать. Классный руководитель - Анна Викторовна спасает положение, напоминая ребятне, что они останутся голодными, если продолжить урок и тогда под громкие крики: «Спасибо!» и «Ждем Вас снова!» второклашки спешат в столовую, а огнеборцы – на службу.

ФГКУ «5 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 11:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости