Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

05 декабря 2016 года О работе пожарных - спасателей из первых уст

В основном дети знают о МЧС только то, что там работают пожарные. Поэтому для расширения кругозора и с целью проведения профориентационной работы юных астраханцев приглашают посетить Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Астраханской области.

Сегодня на экскурсию в Главное управление пришли учащиеся 2-го класса гимназии №2. Перед началом экскурсии в актовом зале заместитель начальника Совета Астраханского регионального отделения Российского союза спасателей Сергей Бусалов провёл беседу об опасностях, которые могут подстерегать детей в зимнее время года. Особое внимание он уделил безопасному пребыванию на льду и способам оказания первой помощи. Затем сержант внутренней службы Екатерина Макарова провела детей в Центр управления в кризисных ситуациях, можно сказать в «сердце» Главка. В зале оперативно-дежурной смены школьники узнали, какие задачи выполняет каждый специалист. Они узнали, что ежесуточно на дежурство заступает оперативно-дежурная смена, которая ведет непрерывный контроль и организует реагирование на события, происшествия и чрезвычайные ситуации в области. Представители ЦУКСа продемонстрировали технические возможности центра. Больше всего на детей произвела впечатление видео стена, на которой ребята смогли увидеть и свою школу, узнать, сколько самолётов на данный момент находятся в воздухе и даже посмотреть на Эйфелеву башню. Далее ребята прошли в зал «Системы-112», куда ежеминутно поступают сообщения о происшествиях в области. За дежурные сутки диспетчеры «112» принимают порой до трех тысяч звонков. Школьникам напомнили, что звонить в шутку на номер «112» нельзя.

Дети с удовольствием слушали сотрудников МЧС. Не каждый день предоставляется возможность попасть в Центр управления в кризисных ситуациях, ведь одно дело, когда видишь работу спасателей по телевизору, совсем другое, когда смотришь своими глазами на живых людей, которые посвятили себя спасению других.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 15:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости