Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

08 декабря 2016 года В МЧС России обсудили вопросы безопасности в период новогодних и рождественских праздников

В Национальном центре управления в кризисных ситуациях под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова состоялось совместное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Общественного совета при МЧС России.

Во время совещания Правкомиссия рассмотрела вопросы готовности сил и средств МЧС России, территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) и их звеньев к обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и устойчивости систем жизнеобеспечения в период новогодних праздников.

Вопросы обеспечения безопасности в период новогодних и рождественских праздников являются наиболее актуальными в деятельности МЧС России в этот период года. Именно в это время происходит рост количества пожаров и, как следствие, числа погибших на них людей. Прежде всего, это обусловлено понижением температуры воздуха, вызывающим усиленную эксплуатацию печей и мощных электрообогревательных устройств.

В настоящее время в целях предупреждения пожаров и минимизации их последствий территориальными органами МЧС России реализуется комплекс превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий. Кроме того, надзорными органами в декабре начались внеплановые выездные проверки противопожарного состояния объектов, задействованных в обеспечении проведения новогодних ёлок, включая вокзалы, аэропорты и гостиницы, где предусмотрены встречи, размещение и проживание детей и сопровождающих лиц, а также мест проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием людей, мест хранения и реализации пиротехнических изделий.

Владимир Пучков потребовал от руководителей структурных подразделений МЧС России и федеральных органов исполнительной власти принять дополнительные меры по профилактике пожаров, усилить надзор за выполнением требований безопасности жизнедеятельности населения и предупреждения чрезвычайных ситуаций и происшествий, обеспечить взаимодействие всех служб субъектов и федеральных структур в новогодние праздничные дни.

В ходе заседания глава чрезвычайного ведомства распорядился в период новогодних и рождественских праздников перевести личный состав Главных управлений МЧС России по субъектам РФ на усиленный режим несения службы, максимально ввести в боевые расчеты имеющуюся пожарно-спасательную и специальную технику.

«Режим повышенной готовности вводится и для органов управления и сил функциональных и территориальных подсистем РСЧС с 26 декабря», - отметил Владимир Пучков. Он добавил, что недопустимо формальное проведение учений и тренировок с силами и средствами, привлекаемыми для ликвидации ЧС на объектах социального обеспечения, а также местах массового пребывания людей.

Во время заседания члены Правительственной комиссии уделили пристальное внимание обеспечению безопасности социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием маломобильных граждан.

На учете надзорных органов МЧС России находятся более 9,5 тыс. объектов социальной защиты населения, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей. Было отмечено, что за последние пять лет удалось снизить количество пожаров на 33% на указанной категории объектов. Аналогичная положительная динамика сохраняется и в текущем году. Так, за десять истекших месяцев зарегистрировано всего 16 пожаров, что на 20% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Были проведены проверки порядка 5 тысяч объектов, в ходе которых выявлено, что 25% из проинспектированных объектов эксплуатируются с нарушениями требований безопасности.

Анализ проведенных проверок показал, что 378 объектов эксплуатируются с недостатками по обеспечению пожарной безопасности - неудовлетворительное состояние путей эвакуации, 298 объектов имеют неисправность системы автоматической пожарной сигнализации, а на 184 объектах обнаружены неисправности систем оповещения людей о пожаре. Около 780 учреждений не соответствуют предъявляемым требованиям с точки зрения их противопожарной устойчивости – это старые деревянные постройки 4 и 5 степени огнестойкости.

По-прежнему одной из форм борьбы с пожарами на таких объектах остается профилактическая работа с пациентами и персоналом – беседы и практические тренировки. Министр Владимир Пучков отметил организованную непрерывную работу с руководителями и персоналом социально значимых объектов, проведение дополнительного обучения правилам безопасности и действиям при возникновении чрезвычайной ситуации, возросший контроль выполнения этих мероприятий.

«Чтобы избежать возможных пожаров, необходимо проводить расселение граждан, проживающих или находящихся на излечении в учреждениях социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, из существующих зданий с низким уровнем защищенности в объекты, отвечающие всем комплексным требованиям безопасности», - сказал Владимир Пучков.

В ходе заседания Минтруду и Минздраву России было предложено внести изменения в соответствующие законодательные акты РФ, предусматривающие лицензирование или учет общественных организаций и частных лиц, занимающихся вопросами реабилитации и оказанием социальных услуг гражданам. Вместе с этим, Минздраву РФ поручено закрепить в нормативных правовых актах запрет на размещение граждан, нуждающихся в постоянном уходе, в зданиях с низкой противопожарной устойчивостью.

Завершилось заседание награждением членов Правительственной комиссии и Общественного совета при МЧС России ведомственными наградами за активную работу в 2016 году и за многолетнее плодотворное сотрудничество по реализации государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 09:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости