Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

08 декабря 2016 года Воспоминания ветерана пожарной охраны - Калинина Геннадия Ивановича, мастер спорта по пожарно-прикладному спорту, рекордсмен Республики Карелия

В год пожарной охраны МЧС России Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия» проводит встречи с ветеранами пожарной охраны. Документы, фотографии, воспоминания ветеранов пополняют фонд музея истории пожарного и спасательного дела и его электронную версию.

Свои уникальные материалы из личного архива предоставил нам майор внутренней службы Калинин Геннадий Иванович – Мастер спорта по пожарно-прикладному спорту, рекордсмен Республики Карелия. Публикуем воспоминания Калинина Геннадия Ивановича о развитии пожарно-прикладного спорта в нашей республике.

Я родился 21 июня 1960 года в деревне Соригора Пряжинского района Карельской АССР. В 1977 году окончил среднюю школу и поступил в Петрозаводский государственный университет на строительный факультет. В студенческие годы я активно начал заниматься лыжным спортом, вступил в ряды студенческого спортивного общества «Буревестник». В составе этого общества участвовал во множестве соревнований, неоднократно становился победителем различных турниров. В 1980 году я участвовал во Всесоюзной студенческой универсиаде в городе Перми. Тогда же, в студенческие годы стал кандидатом в Мастера спорта.

В 1982 году меня призвали в ряды Советской Армии, где также продолжал профессионально заниматься лыжными гонками. Я служил и тренировался в спортивной роте в войсках ПВО Ленинградского военного округа. В составе Спортивного клуба Армии (СКА-33) мы участвовали в различных крупных турнирах, соревнованиях. В 1983 году на первенстве Ленинграда и Ленинградской области я стал серебряным призером в марафонской дистанции 50 км, обойдя знаменитых братьев Александра и Алексея Верещагиных – чемпионов Общества «Динамо», членов сборной команды СССР. На этих соревнованиях я выполнил норматив Мастера спорта СССР по лыжным гонкам.

В августе 1984 года после демобилизации я вернулся в Петрозаводск. В военкомате были организованы встречи демобилизованных ребят с представителями различных силовых ведомств, которые предлагали продолжить службу в милиции, в других силовых органах. После выступления офицера пожарной охраны, я решил выбрать для себя именно эту службу.

Вскоре я получил направление отдела кадров ОПО МВД КАССР на службу в четвертую пожарную часть рядовым бойцом. Я попал в третий спортивный караул к Кадырову Кафилю Миннигорайевичу во второе отделение, командиром которого был Ильин Егор Алексеевич. Он стал для меня не просто командиром, но и другом, наставником. Под его руководством я быстро освоил теорию и практику пожарного дела, через год стал старшим пожарным, и еще через год также стал командиром отделения. В 1987 году Кадырова К.М. перевели на должность помощника оперативного дежурного службы пожаротушения ОПО МВД КАССР, а третий караул возглавил Колганов Николай Васильевич. Под его руководством наш караул занял I место среди караулов ВПО КАССР и был удостоен диплома имени Юрия Гагарина. А я в этом же году выиграл республиканский конкурс профессионального мастерства среди молодых работников пожарной охраны МВД Карельской АССР и был награжден знаком ЦК ВЛКСМ «Мастер – золотые руки».

В нашем карауле служба и тренировки были неразрывно связаны. Сдавая нормативы по служебной подготовке, мы занимались со штурмовой и выдвижной лестницей, осваивали боевое развертывание. Но непосредственно пожарно-прикладным спортом я стал заниматься с 1989 года, когда меня перевели в сборную команду Карелии, которую возглавил Кадыров Кафиль Миннигорайевич. Наши тренировки проходили круглогодично: летом на территории первой пожарной части, где была учебная башня, и на стадионе «Динамо», зимой мы чистили от снега стадион на улице Правды, напротив здания управления. Сами утрамбовывали снег, привозили и укладывали на него отсев из ближайшей котельной, сооружая, таким образом, беговые дорожки. Такие занятия помогали нам поддерживать оптимальную спортивную форму в межсезонье и в летний период достойно представлять нашу республику на всероссийских зональных соревнованиях.

После четырех лет занятий пожарно-прикладным спортом под руководством Кадырова К.М., в 1993 году на зональных соревнованиях в городе Тула я выполнил норматив Мастера спорта, завоевав третье место в упражнении по установке и подъему по 3-х коленной выдвижной лестнице в паре с Игорем Власцовым. Тогда же мы с Игорем обновили рекорд Карелии в этом упражнении с результатом 13,68с. Предыдущий рекорд принадлежал Константину Кагачеву и Александру Дранице и был установлен в 1980 году. Наш результат продержался 15 лет, и только в 2008 году на зональных соревнованиях в Петрозаводске Максим Фендриков и Сергей Масель улучшили наше время до 13,61с.

Таким образом, в 1993 году я стал дважды Мастером спорта – СССР и РФ. Также неоднократно в составе сборной республики я становился чемпионом зональных соревнований по боевому развертыванию.

Конечно, все эти достижения являются результатом упорной работы всей команды - моих товарищей по сборной, тренеров и руководителей пожарной охраны. Хочу выразить благодарность и признательность моим наставникам - Кафилю Кадырову, Юрию Киселеву, моим товарищам – Александру Дранице, Игорю Власцову, Валерию Климовичу. Светлая память моим друзьям и коллегам по сборной - Виктору Горюнову и Андрею Герасимовскому.

Геннадий Калининдекабрь 2016 г.

Наименование фотографий.

Рядовой СВПЧ-4 Калинин Геннадий Иванович, 1984 г.

Дневальный СВПЧ-4 Калинин Г.И., 1984 г.

Рядовой Калинин Г.И. на занятиях с наставником - командиром отделения СВПЧ-4 Ильиным Е.А., 1984 г.

Занятие на учебной башне проводит начальник караула СВПЧ-4 Кадыров К.М., 80-е г.

Сдача зачетов по физподготовке на стадионе «Машиностроитель», 80-е г.

Сборная команда КАССР на соревнованиях по ППС северо-западной зоны РСФСР на приз имени А.Петухова, г. Коряжма, 1989 г.

Удостоверение победителя республиканского конкурса профессионального мастерства «Мастер – золотые руки», 1987 г.

Диплом Карельского обкома ВЛКСМ Калинину Г.И. - победителю республиканского конкурса профессионального мастерства «Мастер – золотые руки», 1987 г.

Диплом советских космонавтов Калинину Г.И. за высокие достижения в оперативно-служебной деятельности, 1987 г.

Лучший караул СВПЧ-4 1987 года среди караулов ВПО КАССРО. 1 ряд слева: Колганов Николай Васильевич – начальник караула.

Рекордсмены Карелии в упражнении по установке и подъему по 3-х коленной выдвижной лестнице Калинин Геннадий, Власцов Игорь, 1993 г.

Грамота спортивного общества «Динамо» Калинину Г.И. за 3 место в упражнении по установке и подъему по 3-х коленной выдвижной лестнице на Всероссийских зональных соревнованиях по ППС, 1993 г.

Удостоверение и значок Калинина Г.И. - Мастера спорта СССР по лыжным гонкам, 1983 г.

Удостоверение Калинина Г.И. - Мастера спорта России по пожарно-прикладному спорту, 1993 г.

Удостоверение и значок Калинина Г.И. - Мастера спорта России по пожарно-прикладному спорту, 1993 г.

Сборная команда Карелии на зональных соревнованиях по ППС в г. Петрозаводске, 1997 г.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 09:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости