Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

08 декабря 2016 года В Сибири число спасенных людей превысило 16 тысяч. Итоги деятельности оперативной службы Сибири в 2016 году

Существенное снижение числа техногенных и природных пожаров, происшествий на автодорогах и водоемах, аварий на объектах ТЭК и ЖКХ отмечено в текущем году по сравнению с 2015. Произошло уменьшение числа погибших и пострадавших при оперативных и чрезвычайных событиях. Итоги работы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) подвел начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко в ходе учебно-методического сбора.

Сергей Диденко озвучил основные показатели оперативной обстановки 2016 года. Количество ЧС уменьшилось на 9 процентов, число социально-значимых происшествий - на 13 процентов относительно показателей прошлого года. Всего с начала 2016 года РСЧС округа реагировала на ликвидацию более чем 32 тысяч оперативных событий. Удалось добиться сокращения количества лесных пожаров на 28 процентов, а по площадям - в два раза, в населенные пункты не допущено перехода природных пожаров. В уходящем году на 14 процентов меньше зафиксировано происшествий на водоемах и погибших. Главный итог, которым могут гордиться все оперативные службы и руководство Сибирского федерального округа, это более 16 тысяч спасенных людей.

Регионы Сибири быстро и грамотно минимизировали все возможные последствия происходящих чрезвычайных происшествий. Примером эффективной и слаженной работы может служить реагирование территориальной подсистемы РСЧС Кемеровской области на ситуации, связанные с обрушением зданий. Высокий профессиональный уровень показали также подразделения Забайкальской железной дороги при устранении аварии - схода железнодорожных вагонов. Хорошая оценка по итогам года дана координационному центру поиска и спасения при ликвидации последствий авиакатастроф в Республике Алтай, Иркутской и Кемеровской областях. Положительно отмечается деятельность Красноярского и Новосибирского центров медицины катастроф, специалисты которых помогли десяткам людей выжить после серьезных дорожных аварий. В Алтайском и Красноярском краях, Омской, Новосибирской и Томской областях смягчить прохождение полноводного паводка позволили скоординированные действия Верхнее - Обского бассейнового водного управления, территориальных управлений Росрыболовства и Русгидро.

Вместе с тем генерал-лейтенант внутренней службы Диденко отметил, что работа по совершенствованию антикризисного управления в субъектах необходимо активно продолжать. Все силы органов государственной власти и местного самоуправления должны быть направлены на укрепление комплексной безопасности населения и территории, всестороннюю защиту граждан.

«Необходимо выстроить нашу работу так, чтобы никогда не допускать провальных ситуаций в вопросах реагирования на чрезвычайные ситуации, приводящих к нарушению жизнеобеспечения населения», - обратился Сергей Диденко к руководителям органов исполнительной власти и организаций межрегионального значения.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 10:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости