Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

08 декабря 2016 года Юнкоры о кадетских мероприятиях

Мы неоднократно рассказывали о деятельности юных корреспондентов МЧС, которые работают особенно активно после занятий в рамках Алтайской краевой профильной смены юных пожарных. Материалы юнкоров, рассказывающие о различных мероприятиях, проходящих в их школах, постоянно приходят в адрес пресс-службы Главного управления.

На этот раз юнкоры Даша Шитова и Вероника Печенюк из 17 школы города Новоалтайска, рассказали о значимых событиях, произошедших в их школе...

Церемония «Посвящение в кадеты» проводится с 2010 года. Это традиционное для кадетской школы мероприятие всегда собирает много гостей. В этом году на празднике присутствовали представители Главного Управления МЧС России по Алтайскому краю, Управления по делам ГО и ЧС города Новоалтайска, сотрудники 3 отряда Федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю, а также 26 и 27 пожарно-спасательных частей, представители СМИ города.

В этот знаменательный день звание кадета получили 56 учащихся 5-х классов и вновь прибывшие учащиеся школы. Стоя в одном строю, в кадетской форме, ученики дали торжественное обещание хорошо учиться, добросовестно исполнять свои обязанности для того, чтобы посвятить свою жизнь служению Отечеству. Возможно, в будущем ребята станут служить в структурах МЧС, МВД, министерства обороны.

С поздравлениями и напутственными словами к учащимся обратились исполняющий обязанности начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Алтайскому краю подполковник внутренней службы Николай Шнайдер: «С честью, с гордостью носите эти погоны. Чтите традиции и уважайте труд педагогов, которые передают вам знания».

После добрых слов напутствия, ведущий методист центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Татьяна Ефремова вручила ребятишкам полезные подарки, тетради и закладки с правилами пожарной безопасности.

С поздравлениями также выступили: начальник курсов гражданской обороны Управления по делам ГО и ЧС г. Новоалтайска Юрий Шлыков, начальник службы пожаротушения 3 отряда федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю Михаил Черных и начальник отдела кадров и воспитательной работы 3 отряда федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю Олеся Михно. Они подчеркнули важность данного события для каждого школьника и пожелали с честью и гордостью носить звание кадета. В подарок для всей школы сотрудники отряда вручили памятную книгу о четвертьвековой истории ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Для еще не посвященных кадетов ученики старших классов выступили с небольшими концертными и спортивными номерами.

И вот наступил самый волнительный момент праздника - вручение погон учащимся. Церемонию посвящения в кадеты провели заместитель начальника пожарной части №26 Сергей Хеккель и начальник караула Юрий Соколов. Текст присяги ученики произносили четко, без запинок, ведь каждый из них осознавал, что это не просто слова, это обещание быть верным Родине и быть достойным ее гражданином.

«Принятие присяги для каждого из нас остается в памяти на всю жизнь. Глядя на ребят, которые перед своими родителями и учителями клянутся хорошо учиться, быть патриотами своей страны, с честью и достоинством носить форму, быть верными друзьями, невольно вспоминаешь тот волнительный день, когда сама с дрожью в голосе произносила эти важные слова», - поделилась своими эмоциями кадет старших классов, юнкор МЧС Вероника Печенюк.

«Всего один день, а столько событий!» – отмечает юнкор Дарья Шитова. В день посвящения в кадеты, школа №17 города Новоалтайска стала площадкой для проведения семинара для директоров школ города по разным темам. Во многих классах были проведены открытые уроки по внеурочной деятельности: туризму, хореографии, правилам дорожного движения, правилам пожарной безопасности, занимательной химии. Стоит отметить, что такие предметы, как туризм, хореография и пожарное дело реализуются в нашей школе в рамках кадетского компонента для всех учащихся школы.

Одно занятие было подготовлено и проведено членами дружины юных пожарных «Юные спасатели». Урок в игровой форме по правилам пожарной безопасности прошел во 2 классе. Ученики были разделены на три команды, каждая из них в совместной работе проходила ряд конкурсов: отгадывали слово по картинкам, используя логику, отвечали на каверзные вопросы про пожарные автомобили и средства пожаротушения, отгадывали загадки. В конкурсе командиров ребята показали свои знания основ безопасной жизнедеятельности, а старшие товарищи из ДЮП «Юные спасатели» еще раз напомнили, как опасна может быть игра со спичками, зажигалкой или свечами, как правильно нужно пользоваться новогодней атрибутикой (бенгальскими огнями, гирляндами, петардами).

Огонь - безжалостен и неразборчив и по нашей вине способен превратиться в жестокого врага, если с ним обращаться не осторожно. Борьба человека с пожарами очень трудна и чтобы выходить из нее победителем, нужно знать и соблюдать правила пожарной безопасности – к такому выводу пришли ребята, принявшие участие в мероприятии ДЮП.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 08:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости