Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

08 декабря 2016 года О безопасности на воде в форме игры

В гости к учащимся общеобразовательной школы номер 4/15 пришли сотрудник Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по ЕАО Дмитрий Чмутин и представители Государственной инспекции по безопасности дорожного движения ЕАО. Для ребят они приготовили сюрприз. В форме игры гости решили рассказать мальчишкам и девчонкам о безопасности не только на воде, но и на дорогах.

- Когда занятия проходят не в качестве лекции, а в форме игры, тогда материал лучше усваивается, - говорит Дмитрий Викторович. – Наша задача донести до детей правила поведения на льду и на дорогах. Главное, чтобы материал был понятен и доступен, поэтому ищем новые формы преподавания. Решили на деле продемонстрировать, что безопасность – не пустые слов и если придерживаться элементарных правил поведения можно сохранить себе жизнь.

Ребят поделили на команды. Им предстояло пройти несколько станций и ответить на вопросы сотрудников в форме. Под ободряющие крики и хлопки зрителей, соперники бегали с эстафетной палочкой, разгадывали головоломки, отвечали на вопросы ведущего, изображали что такое, по их мнению безопасность и не только.

После игры сотрудник МЧС России Дмитрий Чмутин еще раз напомнил школьникам о правилах поведения на льду. Также ребятам Дмитрий Викторович рассказал о действиях, которые необходимо предпринять в случае, если они станут очевидцами происшествий на водных объектах. Кроме того, спасатель напомнил ребятам об основных способах самоспасения, правилах оказания первой помощи и о том, что 2016 год в МЧС объявлен «Годом пожарной охраны».

Инспектор Центра ГИМС МЧС России по ЕАО Дмитрий Чмутин:

- Очень важно проводить профилактические мероприятия среди детей. К счастью, происшествий, связанных с провалом детей под лед у нас в области не зарегистрировано. А это говорит о том, что такие профилактические беседы дают хорошие результаты. Отрадно, когда и сами учителя идут на встречу и совместно с нами организовывают уроки безопасности. Стараемся строить занятия в виде диалоговой беседы, ведь так важно слышать мнения школьников, касающиеся вопросов безопасного поведения у воды. Помимо этого, мы напоминаем мальчишкам и девчонкам, что в связи с понижающимися среднесуточными температурами выходы в лес крайне нежелательны, так как возможно заблудиться или обморозиться. Диктуем под запись бесплатный номер вызова служб экстренного реагирования – «112». Звонки в службу спасения возможны при отрицательном балансе и при отсутствии сим-карты.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 11:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости