Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

08 декабря 2016 года Осторожно, медведь-шатун замечен вблизи микрорайона Рыбачий в Вилючинском городском округе!

Медведь-шатун был замечен вблизи микрорайона Рыбачий в Вилючинском городском округе! Один из местных жителей снял хищника на видео.

Как отметили охотоведы, они держат данную ситуацию на контроле. В случае, если не залегший в спячку «косолапый» начнет представлять опасность для человека, специалисты примут соответствующие меры.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает жителям полуострова о том, что медведи-шатуны отличаются повышенной агрессивностью и ради добычи пищи набрасываются на всё, что попадается им на пути. Несмотря на внешнюю худобу, они отличаются небывалой силой, а голод придаёт им особую агрессию. Нередко хищники в поисках пропитания появляются вблизи человеческого жилья, нападают на домашний скот и людей.

Спасатели рекомендуют лыжникам, снегоходчикам и любителям зимней природы до тех пор, пока медведь-шатун не ляжет в спячку, избегать поездок в лес, родителям – следить за местонахождением своих детей и не отпускать их гулять одних в темное время суток.

Если вы все же решили поехать кататься на природу, например, на лыжах или снегоходе, рекомендуется соблюдать так называемые «правила медвежьей безопасности»:

- ·Медведи не любят никаких сюрпризов, неожиданных встреч или когда их застают врасплох. Испуг и стресс провоцируют нападение. Передвигайтесь по лесу, сообщая о своем присутствии шумными репликами, пением и т.д.

- ·Ходить лучше в группе - большое количество людей пугает медведя, а шум от нее слышен издалека. Если с вами дети - держите их всегда рядом или в поле зрения.

-·Отпугнуть косолапого можно звоном металлических предметов, криками, хлопками, ракетами.

- Увидев медведя в отдалении, не приближайтесь к нему. Осторожно покиньте это место, обойдите его стороной.

- Отпугивая медведя выстрелами, не пытайтесь стрелять в самого медведя. Медведь подранок ещё опаснее!

- Нельзя убегать от медведя. Старайтесь сохранять спокойствие, медленно отступайте, как бы пятясь назад.

- Не поворачиваетесь к медведю спиной.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 12:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости